Неосторожный ученик - кто несет ответственность за повреждение очков товарища на уроке физкультуры?

• г. Мурманск

На уроке физ-культуры, по случайности, не намеренно попал в лицо мальчику и разбил ему очки. Требует полной оплаты за очки. Что делать и кто виноват?

Мне 16 лет.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую. Было аналогичное дело. Полагаю, будет компенсировать школа.

Правомерно требует. Очки же испорчены.

Возмещать вред обязаны в порядке. - ст. 1064 и 1074 ГК РФ

Школа компенсировать не будет. Т.к. вам более 14 лет. - ст. 1073 ГК РФ.

ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст. 1074 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Пётр, подумай сам, вот к примеру построил ты дом, долго копил на него деньги, много работал. А тут я мимо ехал на танке, не справился с управлением и заехал в твой дом. И он полностью разрушился.

Я не хотел так поступить. Кому оно надо въезжать в чужой дом. Могут ведь заставить ущерб возместить. Да и откуда ты знаешь специально я это сделал или нечаянно?! Может я вру. Не достаточно ведь просто сказать: - Я нечаянно., и ответственность с меня снята.

Так вот за свои действия, случайные или нет, необходимо нести ответственность, так как от этих действий понёс ущерб другой.

Так вот в зависимости от ущерба лицо, причинившее вред или порчу имущества может быть привлечено к административной или уголовной ответственности. Также потерпевший может обратиться в суд за возмещением ущерба.

Скажите родителям, пока они не узнали об этом от других. Такое бывает. Периодически мы что-то роняем, случайно в кого-то попадаем и т.п. Они возместят вред и всё будет нормально. Хорошо, что осколок от очков не попал парню в глаз.

Если бы за не специальные действия не было ответственности, то водителей авто не сажали бы за сбитых пешеходов. Сомневаюсь, что они сбивают специально. Просто они нарушают правила, также как и вы нарушили меры безопасности (а может и не нарушили).