Под угрозой отчисление из университета - есть ли штрафные санкции при неисполнении обязанностей по целевому обучению?

• г. Нижний Новгород

Грозит отчисление из университета, целевое обучение. В случае, если в договоре не указана информация про штрафные санкции при неисполнении обязанностей, обязана ли я буду выплачивать денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Не обязаны. Просто в этом случае не выполнены условия договора, смотрите в нем, что может воспоследовать (обычно возврат затраченных средств).

Спросить
Пожаловаться

Я подписал договор о целевом обучении с предприятием. В договоре написано, что предприятие обязано выплачивать мне стипендию, а я, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, описанных в договоре, обязан в течение 3-х месяцев возместить предприятию расходы, связанные с выплатой стипендии. Таким образом, про оплату обучения в договоре ничего не сказано. Договоров больше я ни с кем не подписывал. Что и кому я должен буду выплатить в случае расторжения данного договора?

Если был заключён целевой договор с организацией, но при этом в договоре в пункте « отвественности сторон» написано, что при несоблюдении обязанностей стороны несут ответственность в соотвествии с законодательством РФ. Про финансовые обязанности в договоре ничего не сказано, но говорится, что обучающийся обязан после окончания обучения составить трудовой договор с организацией. Обязан ли студент после окончания университета отработать или возместить сумму за обучение организации?

Если в моем договоре о целевом обучении не указана сумма, которую организация тратит на мое обучение за семестр, то обязан ли возвращать им деньги при моем отчислении?

Моя дочь поступила в университет на общих основаниях. Сейчас ВУЗ обязывает студентов подписать договор на целевое обучение. Договор 3-х сторонний: Студент, ВУЗ и Департамент образования, который выделяет средства на обучение. В договоре не указана Организация, где будет трудоустроен студент, только сказано, что Университет содействует трудоустройству по окончании обучения. Студент в течении 3-х месяцев должен трудоустроится, в противном случае - возвращает сумму выплаченную Департаментом на его обучение. Также в договоре отсутствует пункт о том, что в случае, если университет не трудоустроит студента, то студент освобождается от исполнения обязательства по выплате суммы за обучение. Правомочны ли действия Университета в данном случае? И может ли руководство Университета заставлять подписывать студентов такой договор?

Я обучаюсь по договору о целевом обучении в вузе от колледжа. В разделе об ответственности сторон, в случае неисполнения моих обязанностей (отчисления) указано, что я должна буду возместить расходы связанные с мерами поддержки в течении 3 х месяцев (в договоре меры поддержки - это пользование библиотекой, консультации об услугах, стимулирующие выплаты). Никаких выплат я не получала, при этом в договоре нет ни одной цифры, указывающей сумму штрафа в случае отчисления. Если я отчислюсь, должна ли я буду деньги, если да, то в каком размере?

Обучаюсь на 3 курсе универа на целевом обучении, стал вопрос об отчислении, буду ли я должен выплатить денежные средства затраченные на мое обучение, если в договоре с компанией этого не прописано.

В предварительном договоре купли-продажи в доп. условиях прописано... до 2.10.2011 г. договор заключен без штрафных санкций (Слово включительно не написано). Если 2.10.2011 г. продавец захотел расторгнуть договор, он обязан оплатить штрафные санкции согласно договора или не обязан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвствуйте, училась в институте на очной форме обучения (платно), оплатила год обучения, но остались долги за один семестр, а на следующий даже не ходила. Реально ли вернуть деньги? Вот часть договора по этому поводу:7. Основания изменения и расторжения договора

7.1. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Университету фактически понесенных им расходов.

Студент вправе отказаться от исполнения договора при наличии письменного согласия Заказчика при условии оплаты Заказчиком Университету фактически понесенных им расходов.

Возврат денежных средств производится по письменному заявлению лица, осуществившего платеж, с приложением платежных документов, подтверждающих платеж путем безналичного перечисления денежных средств на его расчетный счет

7.4. В случае замены Заказчика Университет должен быть уведомлен об этом.

7.5. При изменении юридического адреса юридического лица либо места жительства физического лица Заказчик обязан известить Университет об этом в течение 10 календарных дней с момента изменения.

7.6. Договор может быть расторгнут Университетом в одностороннем порядке

– при отчислении студента из Университета в связи с завершением обучения, отчисления как меры дисциплинарного взыскания в случае невыполнения обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. Дата расторжения договора – дата, указанная в приказе об отчислении Студента.

– в случае просрочки оплаты стоимости обучения.

Учусь по-целевому, хочу отчислиться, правда что нужно выплачивать университету денежные средства, которые он на меня затратил, за время моего обучения? Или выплачивать организации с которой у меня заключен договор о целевом обучении?

Сыну в 2019 г. дали целевое направление в Москву, но...не сложилось. Забрал документы, организации направлявшей выплатили всё по договору, и ушел в армию. Через пол-года ВУЗ прислал письмо с требованием оплатить за год обучения, грозя судом. Я перечитала договор как о зачислении, так и об отчислении. Нигде не указано, что мы обязуемся выплатить затраты на обучение в случае отчисления университету. Должно ли это было быть оговорено в договоре при поступлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение