Как не платить штрафы за автомобиль, проданный без переоформления?

• г. Хабаровск

Автомобиль продала, покупатель не оформил его на себя, на меня пришёл штраф, который получил он в другом городе. Вчера В гаи сняла с учёта автомобиль, а штраф сказали все равно придётся платить мне! Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Сняли с учета и приостановили регистрацию?

Добрый день, Татьяна

Для отмены штрафных постановлений придется обращаться с заявлением в отделения ГИБДД, выписавшие квитанцию, либо в центры автоматической фиксации правонарушений, причем делать это необходимо в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Если постановление не было обжаловано в течение 10 дней, то можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования, но для этого должны быть веские причины, например нахождение в командировке или медучреждении. Если Вы это не сделаете, то штраф придется оплачивать самостоятельно.

Так же посмотрите Ваш договор купли-продажи, в котором должно быть указано, что новый владелец обязан переоформить купленный автомобиль в течение какого-то времени, если такой пункт был попробуйте новому владельцу добровольно оплатить штраф, возможно он будет не против.

А так же Вы должны быть готовы, что раз Вы не сняли автомобиль с учета после продажи Вам придется еще оплатить транспортный налог, до даты снятия авто с учета в ГИБДД.

Здравствуйте.

Штраф Вы можете обжаловать на основании договора купли-продажи.

Подавайте в суд жалобу на постановление о привлечении к ответственности.