Как оформить сделку с автомобилем, который был снят с учета, если у меня есть документы от предыдущего покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Я продала автомобиль, но покупатель не снял его с учета. По истечение 10 дней я сама его сняла. Теперь покупатель отказался от автомобиля. У меня есть его обычная расписка, что он полностью получил всю сумму обратно. Он вернул мне сам автомобиль и документы на него. Сейчас у меня есть новый покупатель. Как мне оформлять сделку, если автомобиль уже снят с учета, то есть по ГИБДД висит в воздухе? Не будет ли проблем у нового покупателя в постановке его на учет на себя, имея на руках договор купли-продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Согласно п. 51 МВД России от 07.08.2013 N 605 процедура восстановления регистрации аналогична постановке автомобиля на учет в первый раз. Следовательно, новый собственник может восстановить регистрацию автомобиля самостоятельно по договору купли-продажи.

Несмотря на то, что теоретически у нового владельца не должно возникнуть затруднений с регистрацией ТС, во избежание возможных проблем в ГИБДД лучше перед оформлением договора купли-продажи поставить авто на учет.

Добрый вечер, новый владелец по ДКП сможет поставить автомобиль на учёт на себя, никаких проблем возникнуть не должно, если опасаетесь можно с новым владельцем проехать в мрэо для постановки на учёт на нового хозяина.