За младшую вторую получила сертификат мат. капитал рождёную в 2019 г, а за старшую положен мат. капитал рождёную в 2007 г?

• г. Казань

За младшую вторую получила сертификат мат. капитал рождёную в 2019 г, а за старшую положен мат. капитал рождёную в 2007 г?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Право на получение мат. капитала реализовывается единажды. В данном случае вы свое право уже реализовали. Мат. капитал за первого ребенка Вам не положен.

Добрый день! Нет, не положен.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).