Повестки по вызову в суд приходят по адресу прописки.

• г. Пермь

Вопрос у меня несколько необычный. Ситуация такая: истец и ответчик прописаны по одному адресу. Но фактически ответчик проживает по другому. Повестки по вызову в суд приходят по адресу прописки. В случае, когда Истец заинтересован в отсутсвии Ответчика в суде, он может не передать повестку, переданную ему для Ответчика, и дело может быть рассмотрено без Ответчика. Возможна ли такая ситуация? Что должен делать Ответчик, если такое случилось? Т.е. ситуацию прошу рассмотреть с такой позиции, что потенциальный Ответчик вообще не знает, что в суд подано заявление, где он должен выступить Ответчиком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Полностью поддерживаю своего коллегу.

Немного добавлю. Если повестки приходят по одному адресу, то Истцу следует быть готовым к ответу на вопрос, почему Ответчик не получил повестку. Соответственно Истец не знает его нынешнее место жительства.

Однако получать судебное решение вы будете в любом случае для исполнения, а не ради спортивного интереса. Поэтому рано или поздно Ответчик узнает о вынесенном решении и попытается его оспорить, например, восстановив срок на его обжалование. Суд может признать причины достаточно убедительными и принять жалобу. На практике десятка два таких случаев уже наберется.

Поэтому в зависимости от предмета спора подумайте, стоит ли неуведомлять Ответчика или может быть скорее разрешить спор по существу. Истец в глазах суда будет выглядеть не совсем красиво, если Ответчик сможет доказать, что Истец знал в период первого судебного разбирательства фактическое местонахождение Ответчика.

С уважением,