Повестки по вызову в суд приходят по адресу прописки.

• г. Пермь

Вопрос у меня несколько необычный. Ситуация такая: истец и ответчик прописаны по одному адресу. Но фактически ответчик проживает по другому. Повестки по вызову в суд приходят по адресу прописки. В случае, когда Истец заинтересован в отсутсвии Ответчика в суде, он может не передать повестку, переданную ему для Ответчика, и дело может быть рассмотрено без Ответчика. Возможна ли такая ситуация? Что должен делать Ответчик, если такое случилось? Т.е. ситуацию прошу рассмотреть с такой позиции, что потенциальный Ответчик вообще не знает, что в суд подано заявление, где он должен выступить Ответчиком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Полностью поддерживаю своего коллегу.

Немного добавлю. Если повестки приходят по одному адресу, то Истцу следует быть готовым к ответу на вопрос, почему Ответчик не получил повестку. Соответственно Истец не знает его нынешнее место жительства.

Однако получать судебное решение вы будете в любом случае для исполнения, а не ради спортивного интереса. Поэтому рано или поздно Ответчик узнает о вынесенном решении и попытается его оспорить, например, восстановив срок на его обжалование. Суд может признать причины достаточно убедительными и принять жалобу. На практике десятка два таких случаев уже наберется.

Поэтому в зависимости от предмета спора подумайте, стоит ли неуведомлять Ответчика или может быть скорее разрешить спор по существу. Истец в глазах суда будет выглядеть не совсем красиво, если Ответчик сможет доказать, что Истец знал в период первого судебного разбирательства фактическое местонахождение Ответчика.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня несколько необычный. Ситуация такая: истец и ответчик прописаны по одному адресу. Но фактически ответчик проживает по другому. Повестки по вызову в суд приходят по адресу прописки. В случае, когда Истец заинтересован в отсутсвии Ответчика в суде, он может не передать повестку, переданную ему для Ответчика, и дело может быть рассмотрено без Ответчика.

Возможна ли такая ситуация? Что должен делать Ответчик, если такое случилось?

Здравстуйте!

Скажите пожалуйста, повестка в суд приходит по адресу, на котором ответчик уже не живет, соответственно, он не может получить эту повестку. Может ли дело быть рассмотреным в суде без явки ответчика?

Суд неоднократно отправляет повестки по последнему известному ему адресу ответчика (адрес регистрации ответчика, указанный в паспорте). Все повестки возвращаются с отметкой за истечением срока хранения. При этом истцу известен адрес фактического проживания ответчика. Может ли в этой ситуации истец просить суд выдать судебную повестку ему на руки и в случае отказа ответчика от получения повестки сделать об этом пометку не повестке и вернуть ее в суд. Будет ли в этом случае считаться, что ответчик извещен должным образом?

Если истец и ответчики прописаны по одному адресу, но истец не проживает по фактическому адресу прописки и повестки в суд пришли только ответчикам, а на имя исца никакой повестки не пришло значит ли это, что истец просил рассмотреть дело в его отсутствие?

Вызывается на суд ответчик по делу. Вот уже несколько раз ему по адресу прописки посылаются уведомления о предстоящем заседании суда, но по данному адресу проживают его родители и они отказываются принимать повестки. Ответчик не является, заседания суда постоянно откладываются из-за того, что он был не уведомлен. Истец исправно ходит на заседания, но без ответчика дело не движется. Как поступить в этой ситуации? Может ли суд без ответчика решить дело? С уважением, Ефремов Дмитрий.

Обязана ли я передавать повестку в суд своему супругу, если мы ответчики? Имеет ли суд требовать от истца, чтобы по мимо меня в ответчики вписывали еще и супруга? Последствия получения повестки и неявки в суд моего супруга как ответчика? Если два-три раза моему супруг отправлялась повестка в суд, а он их не получал, может ли суд рассмотреть дело без него? Если мой супруг не хочет получать повестки в суд и не хочет там участвовать как ответчик, могут ли ему оформить принудительный привод?

Истец проживает в Свердловской, Ответчик-в Тверской области.

Истец подал иск в суд по месту жительства Ответчика.

Если Истец не приедет на заседание суда в Тверскую область, может ли Ответчик на вопрос судьи Нет возражений рассмотреть дело при отсутствии Истца? Ответить Возражения-есть.

И что будет предпринято судьёй после ответа Ответчика?

Вообще, возможно ли такое и может ли дело остаться без рассмотрения до визита в суд Истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик знает, о том что идет суд, истец оповестил его по телефону и электронной почте. Но в суд не является и уклоняется от получения повестки. Если он и дальше будет уклоняться от получения повестки может ли суд состоятся без ответчика? И что вообще, делать в такой ситуации?

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение