Ответчик не является, заседания суда постоянно откладываются из-за того, что он был не уведомлен.

• г. Москва

Вызывается на суд ответчик по делу. Вот уже несколько раз ему по адресу прописки посылаются уведомления о предстоящем заседании суда, но по данному адресу проживают его родители и они отказываются принимать повестки. Ответчик не является, заседания суда постоянно откладываются из-за того, что он был не уведомлен. Истец исправно ходит на заседания, но без ответчика дело не движется. Как поступить в этой ситуации? Может ли суд без ответчика решить дело? С уважением, Ефремов Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Эдравствуйте Дмитрий!

Попросите судью дать указание ОВД вручить повестку ответчику. Это дело поручат участковому, а он в свою очередь, если не вручит, то напишет об этом рапорт или объяснение с указание причин невручения и направят судье. В этом случае, суд скорее всего рассмотрит иск в отсутствии ответчика в соответствии с гл. 22 ГПК РФ т.е. вынесит заочное решение.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня несколько необычный. Ситуация такая: истец и ответчик прописаны по одному адресу. Но фактически ответчик проживает по другому. Повестки по вызову в суд приходят по адресу прописки. В случае, когда Истец заинтересован в отсутсвии Ответчика в суде, он может не передать повестку, переданную ему для Ответчика, и дело может быть рассмотрено без Ответчика.

Возможна ли такая ситуация? Что должен делать Ответчик, если такое случилось?

Идут заседания по гражданскому делу (защита прав потребителя), ответчик не появляется и заседание постоянно откладывается. Как обязать суд принять решение без ответчика?

На предварительное заседание суда ответчик не получает повестку, высланную на адрес прописки заказным письмом с уведомлением (ответчик не уведомлён о дате и времени заседания, т.к. проживает по другому адресу).

Дальнейшие действия истца, судьи и что ожидает ответчика?

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Повестка для явки в суд на заседание не доставлена, т.е. должным образом ответчик не уведомлен о сроке заседания. Может ли суд рассмотреть дело о лишении прав без ответчика?

Было первое заседание ответчик не получил повестку так как по указанному мной в иске адресу он не проживал уже, судья разрешил мне лично передать ответчику и вернуть корешок о том что он извещен, на данный момент ответчик спивается сегодня я его нашла и все передала и подписала повестку, скорее всего он не явиться на заседание, могут ли на втором заседании расмотреть дело без ответчика или нужно писать ходатайство о заочном рассмотрении дела без ответчика.

Вопрос у меня несколько необычный. Ситуация такая: истец и ответчик прописаны по одному адресу. Но фактически ответчик проживает по другому. Повестки по вызову в суд приходят по адресу прописки. В случае, когда Истец заинтересован в отсутсвии Ответчика в суде, он может не передать повестку, переданную ему для Ответчика, и дело может быть рассмотрено без Ответчика. Возможна ли такая ситуация? Что должен делать Ответчик, если такое случилось? Т.е. ситуацию прошу рассмотреть с такой позиции, что потенциальный Ответчик вообще не знает, что в суд подано заявление, где он должен выступить Ответчиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Ответчик по делу ни копейки не выплатил. Приставы его найти не могут.

Суд в 3-раз заседание перекладывает, из за того, что ответчика найти не могу и он надлежащим образом не уведомлен.

Законны ли действия судьи в постоянном переносе судебных заседаний?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение