Ответчик не является, заседания суда постоянно откладываются из-за того, что он был не уведомлен.

• г. Москва

Вызывается на суд ответчик по делу. Вот уже несколько раз ему по адресу прописки посылаются уведомления о предстоящем заседании суда, но по данному адресу проживают его родители и они отказываются принимать повестки. Ответчик не является, заседания суда постоянно откладываются из-за того, что он был не уведомлен. Истец исправно ходит на заседания, но без ответчика дело не движется. Как поступить в этой ситуации? Может ли суд без ответчика решить дело? С уважением, Ефремов Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Эдравствуйте Дмитрий!

Попросите судью дать указание ОВД вручить повестку ответчику. Это дело поручат участковому, а он в свою очередь, если не вручит, то напишет об этом рапорт или объяснение с указание причин невручения и направят судье. В этом случае, суд скорее всего рассмотрит иск в отсутствии ответчика в соответствии с гл. 22 ГПК РФ т.е. вынесит заочное решение.

С уважением,