Как обезопаситься при покупке квартиры - история утаивания подводных камней и использования жилищного сертификата
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартирный агент предложила покупку квартиры заведомо утаив о подводных камнях данной недвижимости. После оплаты услуг агенту, нам сообщили что мы приобретаем эту квартиру после того как другое агенство недвижимости выкупит её по жилищному сертификату (видимо для того чтобы обналичить сертификат) и продадут тут же нам. Правомерна ли вся эта сделка, где искать подвох?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей!

Подводные камни могут быть в договоре (ст. 1005 ГК РФ),

Не видя его сложно говорить о них.

Вполне может быть что Вам вообще никто не собирается продавать квартиру а просто разводят на деньги. Т.е. хотят получить вознагрждение. А может быть и еще за что-то деньги.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как вам её вообще могут не продать, или скрыть свои грязные сделки по иному жилью. Но в данном случае, при выявлении мошеннических действий по ст. 159 УК РФ, и вы жильё потеряете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Расторгайте договор с агентом и требуйте возвращения денег, да и вообще какая то мутная сделка, кто же продавец. Агент Вам не предоставил полной информации по товару и т.д.,не забудьте претензию и про штраф.

Нарушены существенные условия договора.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо видеть договор с агентом.

А так Сделка с агентом на услуги - не подвох.

Или будущая сделка с недвижимостью у лица, приобретающего жилье по сертификату.

Если такая сделка с недвижимостью будет оформлена, то Вам все равно: как приобреталась эта недвижимость будущим Продавцом.

А вот агентский договор (ст.1005 ГК РФ) должен тогда содержать условия, последствия, если такая сделка не состоится в определенное время. Условия возврата денежных средств.

Или Вам подыщут другой вариант покупки.

Здравствуйте! Вы можете требовать расторжения договора с агентом или предоставить иное жилое помещение для покупки, не ясно для чего квартиру перепродать, возможно есть какие-то проблемы, которые могут всплыть впоследствии. Обратитесь с претензией к агенту, в случае отказа в удовлетворении обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте, Сергей! Не видя условий договора проблемтично искать подводные камни. Могут быть проблемы именно с фактом "обналичивания" сертификата. Ведь по нему может быть обязательство выделить доли членам семьи, а детям могут не выделить долю, которая им положена. Продавцов обвинить в мошенничество в сфере получения социальных выплат (ст.159.2 УК РФ). Так что есть также риск оспаривания такой сделки в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Сергей!

Подозреваю, что вам вообще никакую квартиру не продадут, поэтому мой вам совет расторгать договор.

Для того, чтобы его расторгнуть и получить обратно вознаграждение, необходимо видеть условия самого договора (ст. 1005 ГК РФ).

Вас изначально НЕ поставили в известность о том, что квартира подлежит выкупу другим агентством недвижимости и что вам придется ждать срок более. Чем допустимо.

Тут нарушены существенные условия договора.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Поэтому, направляйте уведомление о расторжении договора, требуйте возврат средств, согласно условиям договора.

В случае отказа, придется обращаться в суд.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте!

Необходимо смотреть агентский договор ст. 1005 ГК РФ, его условия.

То есть, получается, исходя из Вашего вопроса, сначала Вы оплачиваете услуги и только потом агент выкупает квартиру по сертификату и Вы ее приобретаете эту квартиру и не факт, что Вам эту квартиру после оплаты вознаграждения агенту продадут.

Поэтому, мой Вам совет, расторгайте агентский договор и требуйте вернуть оплаченные денежные средства. Если в добровольном порядке не вернут, обращайтесь в порядке ст.131-132 ГПК РФ в суд.

Удачи Вам!