Налоговая потеряла судебный приказ о взыскании недоимки - как защитить себя от иска?

• г. Москва

Налогвая потеряла судебный приказ 0 т 16.08 2016 о взыскании недоимки. 10.08 2020 обратились к мировому судье о выдаче дубликата. Судья вынесло определение о выдаче указав причину уважительной. Судебный приказ я отменила. Налоговая подала иск в гор суд о взыскании с меня задолженности. Могу ли я написать возражение на иск о пропущенных сроках давности?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете. Это Ваше право.

Вам надо было не отменять судебный приказ, так как срок его предъявления к исполнению три года и пристав отказал бы в возбуждении исполнительного производства. Выдача дубликата исполнительного листа не продлевает срок предъявления его к исполнению.

Сейчас срок будет исчисляться с некоторыми особенностями и формально срок не пропущен.

Вот такую вы допустили ошибку, которую можно было бы избежать, обратившись заблаговременно к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.