Как защитить себя при продаже машины на запчасти - опыт и советы при возникновении проблем

• г. Самара

Продал машину своему знакомому, на запчасти, договор купли продажи решили составить потом, этот человек которому продал машину я, сделал машину и перепродал другому, без договора купли продажи, штрафы все приходят на меня. Что в таких ситуациях делают помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Надо подать в МРЭО заявление с просьбой дать информацию о перерегистрации авто, которое ранее находилось в собственности. Свой интерес можно обосновать тем, что машина была передана доверенному лицу для снятия с учета и продажи, но контакты с представителем утеряны.

Для переоформления прав собственности на авто с покупателем надо оформить ДКП в письменном виде. Если он от сделки уклоняется, надо обратиться в гражданский суд за истребованием машины из незаконного владения, и пусть покупатель доказывает, что приобрел у Вас авто.

Вы и Ваш адвокат можете обратиться в ГИБДД и в полицию, а также с иском в суд.