Вопрос: есть ли у него юридическое право оспорить завещание и получить желаемое?

• г. Москва

Два с небольшим года назад у меня умер отец. До смерти он составил завещание на все принадлежащее ему имущество в мою пользу, т.к. были опасения, что сын от первого брака будет претендовать на наследство. Именно это сейчас и произошло: сводный брат требует от меня 15 тыс. долларов США. Нужно отметить, что он совершеннолетний дееспособный мужчина, иждивенцем отца не являлся, совместно с ним не проживал, и вообще является гражданином Украины.

Вопрос: есть ли у него юридическое право оспорить завещание и получить желаемое?

С уважением, ММ.

Ответы на вопрос (1):

Получить обязательную долю он не может, если не является инвалидом или пенсионером (гражданство тут ни при чем).

Если являлся - то получит. Кроме того, он имеет право подать в суд и оспорить завещание по всем основаниям недействительности сделок - но если есть основания, напримр, по ст.177 ГК РФ.

В любом случае, на шантаж не6 реагируйте, если появится иск, то следует думать - могут ли его удовлетворить.