Как составить исковое заявление на выплату алиментов на счет в банке под контролем опеки?

• г. Чебоксары

Мне нужна помощь в составление искового-заявления, чтобы выплата "алиментов" шла на счёт открытый в банке, и снимать мать ребёнка могла только на необходимые для ребёнка вещи. И чтобы это было под контролем опеки. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Составить такое заявление не составляет труда, НО судебная практика даже при алиментах в 200 000 рублей на стороне матери, если только вы не сможете представить суду доказательства о расходовании алиментов не по назначение.

Говорю, потому что такие попытки делались, но УВЫ не увенчались успехом и даже исходя из большого размера алиментов.

Здравствуйте

Да, по Ст. 60 СК РФ есть право перечисления алиментных платежей на банковский счет

1. Величина поступающих на счет выплат не должна превышать 50 % от общей суммы алиментов.

2. Это связано с тем, что накопленными деньгами ребенок сможет воспользоваться только после 18-летия, в то время как средства на его содержания требуются постоянно.

3. Остающегося размера платежа на руки получателю должно хватать на все нужды несовершеннолетнего: питание, обучение, покупка одежды и пр. Главная цель алиментов – обеспечение ребенку достойного уровня жизни.

4.,Счет должен быть открыт на имя несовершеннолетнего.

Согласно законодательству, мать или иной законный представитель несовершеннолетнего не вправе снимать алиментные средства со счета. Исключение – экстренные случаи: тяжелая болезнь ребенка, потребность в дорогостоящем лечении. В таких ситуациях при предоставлении документальных доказательств воспользоваться финансами получится после получения разрешения органов опеки. Подробные условия указываются в договоре с банком.