Сайт заблокировали из-за недоказанных жалоб на решебники - что делать в подобной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация, сайт был заблокирован роскомнадзором, из-за жалобы от владельца сайта gdz.ru, у него на сайте действительно есть договора, в которых указано что он заказывает решения домашних заданий по определенным книгам. По факту на моем сайте другие картинки решений, написанные другим человеком. Сами решения само собой не могут быть разными.

Данные решения уже давно написаны разными издательствами, а сейчас он рисует договора, платит людям за то чтобы они переписали своей рукой уже готовые материалы и он от этого становится хозяином данных материалов.

Ранее были случаи когда владелец сайта подавал жалобы на материалы, которые не только были написаны разным почерком, но и отличались методами решений. Я бы мог понять если бы жалобы поступали от издательств которые первыми создали эти решебники.

Я могу прорешать самостоятельно эти задания, сканировать их и он подаст жалобу за нарушение авторских прав. Скажите можно ли как то с этим бороться? Можно ли подать в суд за клевету или что то подобное? Ни одной картинки с его сайта украдено не было.

Ответы на вопрос (2):

В суд обращаться, если считаете блокировку незаконной.

Вообще все выглядит так

Роскомнадзор обязан в течение 3 дней определить провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в Интернете блокируемого информационного ресурса, направить ему в электронном виде уведомление на русском и английском языках о нарушении прав на объекты авторских и (или) смежных прав.

В течение 1 рабочего дня после получения уведомления от Роскомнадзора провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно ограничить доступ к незаконно размещенной информации.

В течение 1 рабочего дня с момента получения от провайдера хостинга уведомления о необходимости ограничить доступ к незаконно размещенной информации владелец информационного ресурса обязан удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней.

В случае отказа или бездействия владельца сайта, провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу не позднее 3 рабочих дней с момента получения владельцем сайта уведомления.

А что вам предписывал Роскомнадзор?

Здравствуйте.

Нужно детально проработать Ваш вопрос.