Сайт заблокировали из-за недоказанных жалоб на решебники - что делать в подобной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация, сайт был заблокирован роскомнадзором, из-за жалобы от владельца сайта gdz.ru, у него на сайте действительно есть договора, в которых указано что он заказывает решения домашних заданий по определенным книгам. По факту на моем сайте другие картинки решений, написанные другим человеком. Сами решения само собой не могут быть разными.

Данные решения уже давно написаны разными издательствами, а сейчас он рисует договора, платит людям за то чтобы они переписали своей рукой уже готовые материалы и он от этого становится хозяином данных материалов.

Ранее были случаи когда владелец сайта подавал жалобы на материалы, которые не только были написаны разным почерком, но и отличались методами решений. Я бы мог понять если бы жалобы поступали от издательств которые первыми создали эти решебники.

Я могу прорешать самостоятельно эти задания, сканировать их и он подаст жалобу за нарушение авторских прав. Скажите можно ли как то с этим бороться? Можно ли подать в суд за клевету или что то подобное? Ни одной картинки с его сайта украдено не было.

Ответы на вопрос (2):

В суд обращаться, если считаете блокировку незаконной.

Вообще все выглядит так

Роскомнадзор обязан в течение 3 дней определить провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в Интернете блокируемого информационного ресурса, направить ему в электронном виде уведомление на русском и английском языках о нарушении прав на объекты авторских и (или) смежных прав.

В течение 1 рабочего дня после получения уведомления от Роскомнадзора провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно ограничить доступ к незаконно размещенной информации.

В течение 1 рабочего дня с момента получения от провайдера хостинга уведомления о необходимости ограничить доступ к незаконно размещенной информации владелец информационного ресурса обязан удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней.

В случае отказа или бездействия владельца сайта, провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу не позднее 3 рабочих дней с момента получения владельцем сайта уведомления.

А что вам предписывал Роскомнадзор?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно детально проработать Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. У нас есть три сайта, которые занимаются информированием. То есть мы ищем клиентов которым нужны гостиничные чеки. И мы знаем кто может им помочь! Но наших сайтах было указанно, как будто мы их продаем. Совсем недавно случилась неприятная ситуация, наши три сайта внесли в единый реестр запрещенной информации. И доступ к сайтам поставили ограничения! То есть к сайту поставили ограниченный доступ. Когда заходим на сайт, написано доступ к сайту ограничен. Мы уже поменяли текста на сайте. Но нам написали, что обращайтесь в суд. Что нам делать? За сайты готовы бороться до конца!

У меня такая ситуация: так получается что на своем сайте я нарушаю авторские права (на сайте имеется несколько книг), от хостинга приходит письмо что к ним пришла жалоба от издательства данной книги (документ word в котором указано название издательства, ссылка на материал и некоторые другие пункты) никаких сканов документов и иного подтверждения того что это действительно правообладатель нет. Вопрос: должен ли правообладатель отправить подтверждающие данные о том что это действительно его книга? Т.к сайт находится на ведущих позициях, не исключаю что такое письмо могло быть отправлено конкурентом, так как письмо это очень простое, какое я и сам мог написать.

Расскажите, пожалуйста, как распространяется авторское право на решенные задания из школьных учебников?

На сегодняшний день доступны различные сайты и выходит множество книг с "готовыми домашними заданиями". Если я хочу создать свой сайт или выпустить книгу с решенными домашними заданиями и мои решения не будут или будут не сильно отличаться от тех, что были изданы в других книгах (сайтах) - будет ли это считаться нарушением авторских прав? Ведь большинство заданий предусматривают лишь один верный путь дойти до ответа.

Доброе время суток!

Сейчас в сети появилось много проектов, которые осуществляют накрутку в соц сетях, оплачивая деньги за задания (лайки, репосты и тд), такие сайты нарушают права и составляют ущерб соц сетям, поскольку реклама проходит мимо соц сетей, а идет в карман владельцам данных сайтов, исполнители выполняют задания и получают копеешные вознаграждения за выполненные задания. Бывают случаи, когда данные сайты блокируют исполнителей и не возвращают деньги, а правила сайта нарушают законы РФ. Вопрос: Можно ли считать данные организации по законам РФ как работодатель и какую законную и правовую обязанность они несут перед самим законом. Могут ли такие просить явиться в их офис с паспортом и только тогда вернуть денежные средства, при этом на сайте не указаны данные пункты с паспортом.

Мой вопрос скорее любознательный. Если допустим есть какой либо сайт с фотографиями и на этом сайте размещена информация о том, что нигде в интернете и на сайтах нельзя выкладывать их фотографии, а к примеру сервис яндекс картинки, или гугл картинки все равно добавляет фото данного сайта в результаты поиска, это же по факут размещение фото под эгидой своего домена, то есть домена яндекс картинок. Получается это нарушение авторских прав или нет? или к примеру я сделав аналогичную систему поиска по картинкам допусти только по определенным тематикам сайтов, это не будет нарушением прав? Если все фото хранятся на серверах правообладателей, а на моем сайте лишь присутствуют в качестве агрегатора, поискового сайта. Лишь за исключенеим что могут формироватся целые альбомы, но с указанием авторства.

Кстати соглашения об авторских правах для сервиса яндекс картинки не нашел, только соглашения для поиска... но это разные вещи, текстовый поиск он просто находит сайты, а тут визуализация идет.

Очень надеюсь на ответ.

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

В сентябре этого года я опубликовал на своем сайте статью. Через 3 месяца ее опубликовало несколько других интернет сайтов, без ссылки на мой сайт и без указания моего имени. В своей статей, в конце, я разместил и информацию о запрете копирования статьи. Однако, это не помогло избежать копирования. Сейчас я зарегистрировал авторские права на мою статью (спустя 3 месяца после публикации ее на моем сайте и после того, как ее разместили другие коммерческие сайты)

Признает ли суд приоритет авторских прав за мной, с учетом поздней регистрации, уже после того как произошло нарушение моих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите, если я на своем сайте использую картинки из мультфильма, найденные в интернете - это нарушение авторских прав? И будет ли нарушением, если такие картинки я нарисую сама и выложу на сайт? Спасибо!

Скопировали мой сайт. Написала хостеру сайта клона. Они просит меня предоставить доказательства авторства моего сайта:

«Под документами, подтверждающими права на спорный контент понимаются договоры на создание сайта/дизайна сайта, договоры авторского заказа на фото и/или статьи, акты выполненных работ, дилерские и/или лицензионные договоры (без предоставления персональных данных). Если написание статей, создание фотографий выполнялось в рамках служебных обязанностей, то приказы, служебные записки/задания.»

У меня таких документов нет. Я сама сделала сайт, сама писала статьи. Но есть данные яндекс метрики, которая стояла на сайте с самого начала 4 года и которая показывает, что статьи, которые на сайте клоне появились одномоментно два месяца назад, существовали в сети уже несколько лет и собирались постепенно. Кроме того стоит автопостинг в соц сети и там тоже можно увидеть хронологию появления статей на моем сайте. Может ли яндекс метрика и соц. сети являться косвенным доказательством того, что мой сайт первоисточник и если да, как убедительно написать хостеру, чтобы он удалил сайт клон. Судиться не буду, не окупятся затраты. Хотелось бы с хостером уладить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение