Вопрос ответственности за размещение информации с других сайтов на личном веб-ресурсе

• г. Москва

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если Вы не преследуете никаких коммерческих целей, а наоборот цели - информационные, если указываете откуда берете информацию, автора, то допускается цитирование, использование в качестве иллюстраций.

Гражданский Кодекс:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Конечно, не копируйте информацию с сайтов, где это прямо запрещено, во избежании проблем и судов, не советую.

В целом, если кто-то обратиться к Вам, что нарушили право на произведение, Вам придется доказывать и то, что цели были некоммерческие, и то, что объем был заимствован только для Ваших информационных целей. Это все сложно доказать.

Ответственность предусмотрена такая: или убытки взыскиваются, или компенсация.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Спросить
Пожаловаться

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

Я являюсь физическим лицом. У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

С целью получения от одного журнала, из которого я собираюсь брать часть публикаций (статьей), разрешения на размещение на своем сайте их информации, я со своей почты ….……@yandex.ru направил соответствующий запрос на официальную почту главного редактора журнала, которая была указана на официальном сайте журнала.

Мой запрос:

«Меня зовут ХХХХХХХХ. Пишу как физическое лицо. В течение последних трех лет я стал активно интересоваться массажем. Это мое хобби. С постепенным расширением моих знаний в данной области, у меня появилась идея создать сайт, исключительно информационного плана. Никаких предложений по оказанию услуг массажа, какой-либо рекламы и т.д. на нем не будет. Просто информационный сайт о массаже для себя и для тех, кому интересно данное направление.

На сайте планируется размещать текстовые материалы, а также научные, документальные и просто интересные видеоролики о массаже с сайта www.youtube.com.

Вопрос следующий: я просмотрел почти все журналы «ХХХХХХХХХХ» и газеты «ХХХХХХХХХХ», размещенные на сайте ХХХХХХХХХ. Очень много статей крайне интересны и несут в себе не только общепознавательную, но и практическую составляющую. На основании изложенного, хочу попросить у Вас разрешения размещать на моем будущем сайте некоторые статьи из выше указанных журнала и газеты (выборочно, 1-2 статьи из каждого выпуска журнала и газеты). Под каждой статьей в обязательном порядке будет указано название журнала или газеты, номер и дата выпуска, откуда взята статья».

Ответ гл.редактора:

«Если есть желание, то попробуйте.

Единственное - не забывайте ссылаться на авторов и журнал.

С ув., гл. редактор журнала «ХХХХХХХХХ» ФИО».

Вопрос: достаточно ли ответа главного редактора по электронной почте для исключения потенциальных вопросов касательно авторских прав?

Или ответ по эл.почте ничего не значит и необходимо данное разрешение получать на официальной бумаге.

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Есть вопрос, хочу на своем сайте размещать статьи по строительству. И есть источники. В которых эти статьи находятся.

Во многих написано следующее "Все текстовые и графические материалы, размещенные на сайте, являются собственностью редакции. Копирование их допускается только при использовании активной ссылки на этот сайт"

Вопрос: а что если размещу их статью на сайте у себя, укажу источник, а потом выяснится, что статья и иллюстрация вообще принадлежат другим? Кто будет виноват при этом? Просто есть такие люди, которые берут и копируют информацию с какого-либо источника и ВЫДАЮТ ее за свою.

Всем спасибо за ответы!

Проясните. Можно ли безвозмездно копировать с одного сайта и размещать на другом текстовую и графическую информацию (не уголовного, не коммерческого содержания - например, информация об уходе за определенными сортами растений)?

Возможно, ответ зависит от дополнительных указаний на сайте-источнике:

1) "авторское право принадлежит..." или

"все права защищены"

- без конкретных указаний на возможность использования материала

2) "использовать материалы запрещено"

3) "при использовании материалов необходимо указать источник"

4) ничего не указано

При этом, дополнительные указания на сайте-источнике всегда можно изменить - как регламентируется такая ситуация?

Какая ответственность предусмотрена в таких и смежных ситуациях?

Спасибо.

Практически на всех сайтах-агрегаторах типа ЦИАНа (кроме Яндекс Недвижимости), посвященных новостройкам есть возможность скачать проектную документацию о новостройке с его страницы. Даже мелкие региональные сайты это реализовывают.

О законе, который обязует застройщиков размещать проектную документацию на своем официальном сайте знаем, НО сайт агрегатор это интернет-ресурс, который собирает данные со многих источников и предоставляет в удобном виде, при этом не являясь представительством конкретного застройщика.

Собирать и хранить такую информацию на сайте это довольно затратно, должно быть какое-то обоснование это делать.

Мы планируем сделать подобный сайт-агрегатор и не хочется по незнанию нарушить какие-то законы.

Следовательно, вопрос заключается в том - обязаны ли сайты агрегаторы размещать проектную документацию на сайте? Если да, то какие именно документы нужно размещать?

Есть сайт, некоторые материалы котрого я размещал на своем сайте - с активной ссылкой на источник, как требовалось согласно условиям перепубликации. С сентября этого года владельцы сайта-источника кроме ссылки, требуют еще и получение их письменного согласия на копирование своих материалов. Имеет ли такое требование обратную силу, т.е. могут ли владельцы сайта-источника потребовать согласования копирования уже размещенных материалов?

Хочу уточнить следующий момент: если на сайте СМИ написано: Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения администрации сайта, нарушением авторских прав считается копирование и размещение материалов (видео, фото) на сторонних ресурсах (даже с указанием первоисточника), верно? Можно ли при этом на сторонних ресурсах (в социальных сетях) давать прямую ссылку на интересующий меня репортаж (содержащий видео и фото) на сайте-первоисточнике? Этим я не нарушу закон?

Спасибо.

Среди этой информации, есть видео ролики, которые были взяты с таких сайтов как youtube.com и rutube.ru, предварительно размещенные другими пользователями.

Скажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть проблемы с правообладателями этих видео материалов, если я на вышеописанных сайтах их не размещал, а использовал для размещения на своем сайта непосредственно код вставки, которую предоставляют эти видео сайты?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется понимание перспектив претензии клиента и написание ответа на претензию

С клиентом был заключен договор на изготовление памятника и цветного портрета. Устно ему озвучивалось что портрет делает художник, на сайте пример цветных портретов в точно таком же виде, какой он в итоге и получил. Договор

https://yadi.sk/i/6iqrwT-F3YzceZ далее клиент в email переписке регулярно вносил правки, просил дорисовать плечи, так как в исходной маленькой фотографии, которую он скинул на почту после заключения договора, плеч не было. Он был прекрасно проинформирован что портрет гравируется художником, упоминал слово художник в переписке и приезжал на приемку работ у художника. Акт пп на производстве не подписывал и вообще в нем никаких отметок не делал затем написал что портрет нарисован красиво попросил внести несколько правок на его субъективный вкус, которые находятся в работе затем на электронку скинул пример того как он ожидал будет выглядеть портрет. Это технология фотопечати на граните, которую почти никто не делает и у нас нет такой услуги. В ответ на это письмо мы написали следующее:

"Приложенные Вами фотографии - это цветная фотопечать на памятнике, НЕ цветной портрет (гравировка), поэтому сравнивать эти работы невозможно. Это принципиально разные техники. Услуги цветной фотопечати в нашей мастерской нет.

Ниже ссылка на работы нашего художника, полагаю, они были изучены перед оформлением заказа в нашей мастерской.

http:///gravirovka/cvetnoj-portret/

Портрет на памятнике выполнен именно в этой технике, которую можно увидеть и оценить на нашем сайте.

Что касается корректировок (ухо, зубы) они, безусловно, будут выполнены по Вашему требованию. Лицо стандартно располагается по центру памятника относительно его ширины. Лицо расположено на готовом памятнике именно так, как и в согласованном макете, поворот плеч - особенности предоставленной Вами фотографии.

После выполнения указанных выше корректировок необходимо будет снова приехать на производство для окончательного принятия портрета." потом прислал претензию претензия

https://yadi.sk/i/uJVwLXZi3Yzchk

https://yadi.sk/i/XHPtpuMe3Yzcix

Клиент аппелирует к тексту страницы, на которой есть изображения готовых работ из которых однозначно видно что это не перенесенная 100% фотография а не художественный рисунок. Классические портреты очень близкие к исходным фотографиям но ни в коем случае в них не угадывалась перепечатка фотографии на поверхность. В тексте страницы многократно упоминается слово "художник" и "гравировка" . На сайте на момент заключения договора была и есть ссылка "правовая информация" на страницу следующего содержания:

Условия использования.

Гранитная мастерская «» предоставляет вам услуги по использованию сайта компании, расположенного по адресу www. (в дальнейшем Сайт). Посещение вами данного Сайта, равно как и использование размещенной на нём информации, означает ваше согласие с данными Условиями.

Информация о продукции и содержание сайта.

Гранитная мастерская «» занимается поддержанием Сайта исключительно с целью предоставления общих сведений о компании, а также информации о её товарах и услугах. Все сведения на данном Сайте опубликованы исключительно в информационных целях, не являются предложением товара и/или услуг, ни при каких условиях не носят формы гражданско-правовой оферты и не налагают на нашу компанию никаких обязательств. Сведения, содержащиеся на Сайте, а также описанная продукция могут быть изменены или обновлены в любое время, по любой причине и без предварительного уведомления. Мастерская «40 дней» не несет ответственности за возможные последствия указанных изменений. Материалы, размещённые на Сайте, предоставляются «как есть», без каких-либо гарантий применимости для какого–либо использования.

Использование информации с Сайта.

Никакие материалы этого сайта, текстовые или графические, не могут быть скопированы либо опубликованы в любой форме, печатной или электронной, кроме той копии, которая скачивается на компьютер, или другое электронное устройство пользователя, в момент просмотра Сайта. Все скачанные материалы предназначены исключительно для личного некоммерческого использования. Любое иное использование материалов по другому назначению является нарушением авторских прав владельца Сайта. Мы явным образом запрещаем использовать и размещать материалы этого Сайта на других интернет ресурсах без нашего письменного согласия.

Предоставление и передача информации.

Компания-владелец Сайта не гарантирует конфиденциальность любой информации, переданной на Сайт или полученной с Сайта. Любая информация, переданная вами на Сайт или размещённая на Сайте, не считается конфиденциальной, наша компания не принимает никаких обязательств в отношении неразглашения или охраны такой информации.

Гарантии и ответственность.

Наша компания прилагает усилия для того, чтобы информация, представленная на Сайте, была актуальной и верной, однако, несмотря на это, наша компания не даёт никаких обязательств в этом отношении, не заявляет и не гарантирует прямо или косвенно, что приведенные на данном Сайте сведения, данные или информация являются полными, верными и актуальными.

Если официально не объявлено иное, содержание данного Сайта не содержит никаких гарантий свойств или данных о качестве товаров, за которые владелец Сайта несет ответственность. Это касается также актуальности, правильности, полноты и качества информации.

Сторонние сайты третьих лиц.

На данном Сайте может содержаться информация третьих лиц и ссылки на сайты третьих лиц. Наша компания не несет ответственности за данные сайты, и их владельцев, а также за информацию и/или товары и услуги, предлагаемые на данных сайтах. Ответственность за переход по ссылкам на сайты третьих лиц лежит исключительно на посетителях Сайта.

Электронная почта.

Посетителям Сайта предлагается возможность отправить электронное сообщение мастерской «» и её сотрудникам. Доставка данных почтовых сообщений производится на риск отправителя. Информация правового характера, например, установление сроков, напоминания, уведомление и т.п., при направлении по электронной почте не имеет юридической силы. В частности, нарушение сроков или отсутствие ответа на электронные сообщения, направленные гранитной мастерской «» через Сайт, не может толковаться как согласие или отказ, влекущие правовые последствия.

Изменения в Условиях использования.

Мы имеем право по своему усмотрению обновлять данные Условия использования в любое время. Мы рекомендуем пользователям регулярно проверять эту страницу для того, чтобы быть в курсе любых изменений о том, как мы защищаем информацию пользователях, которую мы собираем. Используя сайт, вы соглашаетесь с принятием на себя ответственности за периодическое ознакомление с Условиями использования и изменениями в них. Условия использования доступны по адресу «http://.ru/legal/».

Ваше согласие с этими условиями.

Используя этот сайт, вы выражаете свое согласие с этими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. В случае несогласия Пользователя с Условиями использования или Политикой конфиденциальности, использование Сайта и его Сервисов должно быть немедленно прекращено. Ваше дальнейшее использование сайта после внесения изменений в настоящую политику будет рассматриваться как ваше согласие с этими изменениями.

В сентябре этого года я опубликовал на своем сайте статью. Через 3 месяца ее опубликовало несколько других интернет сайтов, без ссылки на мой сайт и без указания моего имени. В своей статей, в конце, я разместил и информацию о запрете копирования статьи. Однако, это не помогло избежать копирования. Сейчас я зарегистрировал авторские права на мою статью (спустя 3 месяца после публикации ее на моем сайте и после того, как ее разместили другие коммерческие сайты)

Признает ли суд приоритет авторских прав за мной, с учетом поздней регистрации, уже после того как произошло нарушение моих прав?

У меня есть сайт - каталог. В нем размещаются организации (кафе, столовые) и люди предоставляющие услуги.

Для наполнения я и сам заполняю некоторые страницы, взяв информацию из сети (этой информации предостаточно, никаких приписок на использование перед глазами нет)

1. Могу ли я продолжать это делать - размещать информацию без спроса, на основании информации на других страничках в интернете?

(Пример: в интернете есть информация о столовой. Я взял фото, описание, контакты и все это разместил на своем сайте). (пример 2: в интернете есть информация о слесаре. Фото его работ, его фото которое он разместил на многих площадках. Могу ли я брать эту информацию без спроса и размещать у себя)

2. Если какая то столовая увидит свою информацию у меня на сайте и будет против. Может ли мне это чем то грозить? При условии, что на сайте полно форм для связи с администратором, и при просьбе "удалить информацию", я готов оперативно это сделать.

3. Можно ли на страницах размещать не прямой номер того, кого я разместил, а мой номер телефона который все равно делает переадресацию напрямую человеку, которого я разместил (телефония).

Но при этом я получаю контакт звонившего.

4. Можно ли связаться со звонившим, сославшись на то, что он звонил исполнителю с моего сайта.

Не будет ли претензий от исполнителя (человека кто размещен на сайте)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение