Как сделать фиксированные алименты и проверить, что деньги тратятся на детей - опыт мужа, платящего 33% на двоих и имеющего общего ребенка в декрете

• г. Омск

Мой муж платит алименты 33 процента на двух детей. У нас совместному ребенка 1.2 года и я нахожусь в декрете. Оставшихся денег не хватает на семью. Как можно сделать сумму алиментов фиксированной и можно ли подать в суд чтобы бывшая жена доказала что деньги тратит именно на детей.

Ответы на вопрос (2):

Фиксированной сумму никак не сделать. Выплату алименты в твердой денежной сумме может только взыскатель. Взыскивайте алименты на себя и Вашего ребенка, далее должнику нужно подать иск о снижении размера алиментов на детей от первого брака.

На 3-х детей взыскиваются алименты в размере 1/2 от доходов, ст. 81 СК РФ, т.е. 1/2: 3 = 1/6 на каждого. В настоящее время на детей тоже взыскивается по 1/6 на каждого, ст. 81 СК РФ - 1/3: 2 = 1/6 и получается, что взыскав на своего ребёнка алименты в размере 1/6, то ничего не изменится в итоге. Каждый ребёнок будет получать по 1/6 или 1/2 (50 %) от ЗП. Ваш бюджет не пострадает нисколько.

Обязать отчитываться за расходованием алиментов никто не заставит, даже суд.

Алименты в ТДС ваш муж будет платить больше чем в долях: например - ЗП 20 000,00 руб. х 33 % = 6 666,67 руб. на 2-х детей. В ТДС например по 0,5 от прожиточного минимума на детей проживающих в Омской области и получаем: 10 870,00: 2 = 5 435,00 руб. на каждого + ежеквартальная индексация при увеличении прожиточного минимума. Разницу видите?

Если ваш муж работать не будет, то обязан платить будет исходя из средней ЗП по России и пристав на день расчёта долга по ней же долг насчитает, ст. 113 СК РФ. С 20.10.2020 она составляет 47 649,00 руб.

Не хватает денег, то только неофициальная подработка.