Как и чем это подтвердить, если я весь пакет документов отправляю в суд первой инстанции?

• г. Лесозаводск

Собираюсь подавать апелляцию на решение суда первой инстанции в Верховный суд. В перечне приложений к апелляции - копия оспариваемого решения. Скажите, эта копия должна заверяться судом или нотариусом? Или достаточно просто сделать копию на ксероксе? Кроме того, должен быть документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий документов, которые у них отсутствуют. Как и чем это подтвердить, если я весь пакет документов отправляю в суд первой инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 1.01.12 решения районных судов первой инстанции в ВС РФ не обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю свой вчерашний вопрос. Собираюсь подавать апелляцию на решение КРАЕВОГО суда первой инстанции в Верховный суд. В перечне приложений к апелляции - копия оспариваемого решения. Скажите, эта копия должна заверяться судом или нотариусом? Или достаточно просто сделать копию на ксероксе? Кроме того, должен быть документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий документов, которые у них отсутствуют. Как и чем это подтвердить, если я весь пакет документов отправляю в краевой суд первой инстанции? Спасибо.

Если истец при подаче жалобы не направил копию участникам дела, может ли суд рассматривать эту апелляцию?

Дело гражданское. Согласно ГПК РФ Статья 322 п.4.2 истец должен приложить к апелляции "документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы".

Я не знаю, какой документ истец туда приложил, но копии участникам направлены не были, а если точнее были направлены на другое имя.

Если направил не копию, а оригинал апелляционной жалобы лицам участвующим в деле и не приложил к ней документы, которые есть в перечне приложения (копия решения суда первой инстанции, копия диплома, доверенность и чек об оплате). Это будет ошибкой?

Если в деле 3 участника, то необходимо подавать 3 копии решения суда, 3 копии самой апелляции и 3 копии прочих документов? Если апелляцию направлять письмом, то как это оформляется? Спасибо.

Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в суде, копии заявления и приложенных к нему документов, которых у других лиц нет, участвующих в деле, отсутствуют - что это значит?

22 января 2019 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

В чем проблема:

В списке приложений к кассационной жалобе указана одна заверенная копия решения суда первой инстанции и одна заверенная копия апелляционного определения Областного суда.

Но к кассационной жалобе вместо одной копии решения суда первой инстанции было приложено сразу две копии копии данного решения суда.

Каждая копия решения суда заверена должным образом - есть печати, сшивка и подписи.

Тексты обеих копий решения суда первой инстанции – идентичны.

Но есть и различия в копиях:

1. Различаются даты выдачи данных копий.

Первая копия решения суда первой инстанции выдана 13.01.2019, вторая копия решения суда первой инстанции выдана 17.01.2019.

2. Различается качество копий решения суда первой инстанции: одна копия – светлее, другая – темнее.

3. Копии подписывались разными судьями.

Уважаемые юристы, прошу прояснить:

Грозит ли данная ситуация возвращением кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Повторюсь:

Подавались копии одного и того же судебного акта - решения суда первой инстанции.

Данные копии заверены правильно, тексты копий – совпадают и читаемы.

Различаются только дата получения копий, росписи судей и качество самих копий.

Понимаю что сам виноват – приложил по ошибке сразу две копии вместо одной, да еще и различных в "оформлении".

Насколько плоха данная ситуация?

Спасибо.

П. 3 ч. 3 ст. 347 КАС РФ … «в случае ненаправления этих копий - копии заявления и документов по числу других лиц, участвующих в деле».

Т.е. в случае подачи заявления через ГАС можно просто указать в приложении, например: «Приложение: 1. Копии заявления по числу других лиц, участвующих в деле» и суд обязан будет сам отправить заявление лицам, участвующим в деле, в т.ч. копий документов, которые у них отсутствуют? (заявитель – физ. лицо, другие лица - госорганы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь обжаловать решение суда первой инстанции. В Решении суда сказано: "Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд (наименование суда) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через (наименование суда первой инстанции)". Вопрос: выходит, что в суде первой инстанции я дело проиграл, а апелляцию на решение этого суда в Верховный Суд должен подавать опять через тот же суд, который мои требования не удовлетворил? А не сыграет ли это против меня? (ведь суду первой инстанции никак не наруку моя апелляция) Разве я не могу подать апелляцию в Верховный Суд напрямую, минуя суд первой инстанции, в котором мои исковые требования были отклонены?

При подаче заявления о повороте судебного приказа о возврате списанных денежных средств нужно ли отправлять самому копии документов взыскателю Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные документы, а в суд представить подтверждение их отправки. К исковому заявлению обязательно прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Спасибо всем кто ответит!

Я хочу подать кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд.

Это гражданское дело.

На сайте Краснодарский краевой суд, есть образец жалобы в котором имеется список прилагаемых документов:

"Приложение:

1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом.

3. Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела).

..."

1. Это обязательно прикладывать копии всех судебных решений? Я думал им так же отправляют все тома по данному делу, в котором все эти решения присутствуют, зачем им нужны еще и мои копии?

2. Эти копии заверяются в суде первой инстанции?

3. Что означает пункт "Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела)", т.е. мне не надо рассылать по почте эти копии всем участникам этого дела, а просто приложить их к жалобе и отдать в суд первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение