При подаче кассационной жалобы в Краснодарский краевой суд необходимо приложить копии решений и надзорной жалобы - правила и схема действий.

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу подать кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд.

Это гражданское дело.

На сайте Краснодарский краевой суд, есть образец жалобы в котором имеется список прилагаемых документов:

"Приложение:

1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом.

3. Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела).

..."

1. Это обязательно прикладывать копии всех судебных решений? Я думал им так же отправляют все тома по данному делу, в котором все эти решения присутствуют, зачем им нужны еще и мои копии?

2. Эти копии заверяются в суде первой инстанции?

3. Что означает пункт "Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела)", т.е. мне не надо рассылать по почте эти копии всем участникам этого дела, а просто приложить их к жалобе и отдать в суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

По действующему законодательству (ст. 378 ГПК РФ) при обжаловании в первую кассацию - прикладывать копии судебных актов не нужно, они уйдут вместе с делом и вашей жалобой. Только кассационную жалобу следует подавать в кассационный суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Проиграл административное дело в городском суде. Московский областной суд (апелляционная инстанция) оставил решение городского суда в силе.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда.

Обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение Мособлсуда.

Прошу подсказать по некоторым моментам в оформлении кассационной жалобы:

1) В конце шапки кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) какой номер дела нужно указывать? Номер дела суда первой инстанции или апелляционной?

Пример шапки кассационной жалобы:

«В президиум Московского областного суда

«Административный Истец – заявитель жалобы:

Иванов И.И.

Ответчик:

Петров А.А.

Дело № …… (какая инстанция указывается?)»

Если указывается номер дела суда первой инстанции (городской суд) – нужно ли еще указывать судью, вынесшего решение?

2.) В Заголовке кассационной жалобы надо указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются? Или достаточно указать даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Так указывать правильно (с указанием номера дела)?

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 26 июня 2018 года»

3. К кассационной жалобе должны быть приложены:

"1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом. "

Понятно что копию решения суда первой инстанции нужно брать в том же самом суде.

Где брать копию апелляционного определения?

Копия апелляционного определения, полученная в суде первой инстанции (с печатями данного суда) будет считаться должным образом заверенной?

Или нужно ехать в мособлсуд за копией апелл. Определения?

3.) Как указать копии данных судебных актов в приложениях к кассационной жалобе?

Так правильно?

1. Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года.

Или правильней указать:

1. Копия Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

Прошу извинить за такие вопросы – очень нужно. Саму кассационную жалобу мне составили - вопросы возникли по оформлению.

Благодарю.

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Я готовлю кассационную жалобу. В пункте 5 ст. 378 ГПК РФ говорится: "К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу." Мне не понятно. Если я живу в другом регионе РФ и решение суда получаю по почте, как я могу приложить копию решения и определения суда, заверенную соответствующим судом? Кассацию буду направлять почтой. Или мне нужно ехать для заверения моих копий в городской суд первой инстанции и в краевой суд, вынесший апелляционное решение?

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. На прошитом решении суда первой инстанции поставлена печать о не вступлении в законную силу, копия верна и т.д., при приобщении данного решения к кассационной жалобе нужно ли идти за печатью о вступлении в силу? Есть апелляционное определение.

6. Кассационные жалоба, подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Данные копии тоже должны быть заверены судом, либо просто ксерокопии?

Подала кассационную жалобу, с приложенными документами: копия решения суда перв. Инстанции, копию апелляционного определения, копию жалобы, квитанцию об оплате госпошлины. Так как в копии решения суда перв. Инстанции есть отметка о вступлении его в законную силу (хотя оно не вступало), а в апелл-ом определении постановлено об отмене решения суда и поставлено новое решение, мне вернули жалобу обратно. Суд первой инстанции не выдает мне копию решения суда, т.к. заявляет, что в апелляционном определении оно было отменено. Могу ли я подать кассационную жалобу без копии решения суда первой инстанции, так как оно было отменено апелляцией, и приложить только апелляционное определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся подавать кассационную жалобу на решение городского суда, вступившее в законную силу. Правильно ли я понимаю, что количество копии, в зависимости от количества участников процесса, касается лишь только самой кассационной жалобы, а не остальных документов прилагаемых к жалобе (меня интересует количество копий решений суда первой инстанции и апелляционного определения городского суда) Или все таки я ошибаюсь и нужно еще по столько же копий решений судов. Ведь все участники процесса по окончании также получили решения судов. Спасибо!

Для надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда нужно прикладывать копии ВСЕХ решений ВСЕХ прошедших судов или можно перечислить все суды и приложить только копию обжалуемого решения?

Я не юрист, вопрос возник из чтения Порядка подачи в Верховный Суд РФ документов в электронном виде:

"3.2. Подача документов в рамках гражданского судопроизводства

3.2.3. К апелляционной, кассационной и надзорной жалобам, представлениям прилагаются обжалуемые постановления суда..."

А в ГПК:

"Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу..."

Большое спасибо всем, кто откликнется!

В какой форме, подается жалоба Председателю Верховного Суда РФ, на определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ с отказом в истребовании дела? Нужно ли повторять доводы надзорной жалобы или просто кратко изложить суть вопроса, сославшись на уже имеющуюся надзорную жалобу и копии обжалуемых судебных решений, которые остались в канцелярии Верховного суда? Нужно ли прикладывать копии надзорной жалобы по количеству лиц, участвующих в процессе и все предыдущие решения по делу (Все эти документы были возвращены мне по почте вместе с определением судьи)?

С уважением Тамара Григорьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение