При подаче кассационной жалобы в Краснодарский краевой суд необходимо приложить копии решений и надзорной жалобы - правила и схема действий.

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу подать кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд.

Это гражданское дело.

На сайте Краснодарский краевой суд, есть образец жалобы в котором имеется список прилагаемых документов:

"Приложение:

1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом.

3. Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела).

..."

1. Это обязательно прикладывать копии всех судебных решений? Я думал им так же отправляют все тома по данному делу, в котором все эти решения присутствуют, зачем им нужны еще и мои копии?

2. Эти копии заверяются в суде первой инстанции?

3. Что означает пункт "Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела)", т.е. мне не надо рассылать по почте эти копии всем участникам этого дела, а просто приложить их к жалобе и отдать в суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

По действующему законодательству (ст. 378 ГПК РФ) при обжаловании в первую кассацию - прикладывать копии судебных актов не нужно, они уйдут вместе с делом и вашей жалобой. Только кассационную жалобу следует подавать в кассационный суд общей юрисдикции.