Как рассчитываются выплаты при переходе из первого декрета во второй и можно ли не выходить на работу, если находишься на ранних сроках беременности?
199₽ VIP

• г. Москва

Сейчас нахожусь в первом декрете, планирую пойти во второй, но велика вероятность, что не успею пойти из декрета в декрет. Например, выходить на работу нужно в декабре 2021, а я на тот момент могу находиться на 4-5 месяце беременности, что в таком случае я должна делать и как будут рассчитываться выплаты?

1) мне нужно будет выйти на работу на 2-3 месяца? Могу ли я взять их за свой счёт и не выходить на работу или по закону должна выйти (хотя уволить беременную, вроде, не могут), но по факту как договорюсь на работе?

2) как будет считаться отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет?

В прошлый раз уходила в декрет в октябре 2018 года, расчет делался по 2016-2017 годам. Могу ли написать заявление и где я должна его писать, чтобы расчет делался по 2017-2018 годам, даже не смотря на то что 2018 год до конца не доработала (ушла 1 октября 2018 в отпуск по беременности и родам). Или будут считать по 2021-2022, если я в них поработаю хоть несколько месяцев?

3) может ли в следующий раз выплаты получать муж и нужно ли мне будет тогда уволиться, ведь фактически в отпуске по уходу за ребенком буду я.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придётся выходить на работу, больше ничего не сделаете. Если вы оформите отпуск без содержания, то оплату по больному листу по БИР, вообще не получите, так как она не положена при нахождении в отпуске без содержания. ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ! По оплате больничного будут считать и последние выходы на работу. Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». пособие по беременности и родам в 2020 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено.

Выплаты по БИР, мужья не получают, только по уходу за ребёнком, и если вы не будете работать!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Катя!

1. Если к моменту выхода из первого "Декрета" у вас будет срок 4-5 месяцев, соответственно автоматически во второй "Декрет" вы уйти не можете.

Вы должны будете выйти на работу, НО, все мы прекрасно занем, что на сроке 4-5-6 месяцев, гинекологи стараются уже придержать беременных (ограничить) от работы, как вариант оформить больничный лист.

Либо второй вариант - это попросить предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но это по согласию с работодателем (ст. 128 ТК РФ)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

2. Расчет пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком будет считаться за предыдущие 2 года, то есть, если вы уходите в "Декрет" в 2021 году, то берется в расчет 2019, 2020 гг.

НО, вы вправе написать заявление о замене годов, таким образом будете получать такое же как и при первом "Декрете".

ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

3. Если вы хотите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформить на супруга, то вы должны либо выйти на работу, либо уволиться. Тогда он сможет его оформить.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Катя

1. Вы можете выйти на работу по соглашению сторон на не полный рабочий день с сохранением пособия

При этом работодатель не имеет право отказать

В соответствии с положениями ст. 93 ТК РФ работодатель не вправе отказать женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и желающей выйти на ­работу, в установлении неполного рабочего дня или недели.

2. Можете выбрать любые 2 календарных года для рассчета пособия вплоть года 2017 и 2018 г.по ч.1 ст.14 Федеральнго закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

3. Если пособие будет получать муж то вам придеться прерватъ отпуск и выйти на работу, а от мужа предоставить справку, что он не получал пособие

Пособие по беременности и родам в 2020 году

равно доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета)

делим на количество дней в этом периоде умножаем на

количество дней декрета

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2020 году можно направить в электронной форме, а также почтой - в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер пособия по беременности и родам

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2020 года – 12 130 рублей)

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2018 году эта сумма составляла 815 000 рублей, в 2019 году – 865 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

Документы по теме "Пособие по беременности и родам в 2020 году"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Справочная информация: "Размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам"

Справочная информация: "Индексация пособий гражданам, имеющим детей"

Вопрос: О порядке исчисления пособия по беременности и родам для работника, являющегося внешним совместителем. (Письмо ФСС РФ от 24.05.2012 N 15-03-14/12-4664)

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020