Как продать дом, где прописаны, но не проживают родственники - судебное решение и правовые нюансы

• г. Волгоград

Я являюсь владельцем дома, в нем прописаны но не проживают с 2014 года родственники, я собираюсь продать дом. По хорошему они не выписываются. Могу ли я обратиться в суд с иском на снятие с рег. Учёта данных лиц и на 3 день составить договор купли-продажи, где будет указано что я обязуюсь снять с рег. Учёта прописанных по данному адресу людей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В договоре Вы можете указать только, что обязуетесь совершить действия по снятию с рег. учета этих лиц. Само снятие Вы гарантировать не можете.

И, разумеется, только если на такое условие согласится покупатель.

Обратиться в суд Вы, конечно, вправе.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2016 года купили квартиру. В договоре купли-продажи бывшие собственники (мать и 12 летняя дочь) обязуются сняться с регистрационного учета до 1 февраля 2017 года. При продаже было получено согласие органов опеки на продажу, так как мать построила дом, где они с несовершенной дочерью фактически проживают уже 2 года. По состоянию на 01.05.2017 бывшие собственники не выписываются, мотивируя тем, что их дому не присвоен почтовый адрес. Могу ли я выписать их через суд?

Купили дом. В договоре купли продажи указанно что в нем на момент продажи прописана Смирнова А.А.А по факту она является Ивановой А.С. Ошибку заметили когда подали в суд о лишении ее права пользования и снятии с рег. учета. Могут ли признать сделку незаконной? И как изменить данные в договоре?

Подала иск в суд в МО о снятии сгоревшего дома с регучета. Дом в долях по 1\2 доле с бывшим мужем. Мне в БТИ изготовили АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ. где указаны данные дома. Номер,.. ЛИТ..Но данные дома внесены в АКТ только на 1\2 мою долю дома. Хотя данные на 1\2 долю дома второго совладельца есть в выписке из РЕГПАЛАТЫ. Была на собеседовании у судьи. Она спросила-вы весь дом хотите снять с учета и ли свою половину? ВОПРОС-может ли судья снять только мою половину дома? И отказать в снятии второй половины дома. Тогда мой ИСК становится бессмысленным. Т.к моя цель-снять весь дом с регучета. Т.к я построила новый дом в 2015 году. А дом сгорел в 2011 году. Наследником сгоревшего дома стал бывший муж и теперь претендует на 1\2 часть моего нового дома. Моя ошибка-я не сняла сгоревший дом с регучета и построила новый дом. Теперь снимаю в суде. Но нужно снять весь дом с учета.

Купил частный дом, владельцем являюсь я и моя супруга, в доме зарегистрировано два человека которые не проживают по данному адресу, этих людей нужно выписать, как правильно составить исковое заявление и какие документы нужно приобщить.

Мы купили дом в деревне в 1990 году году. Оформляли куплю-продажу этого дома в Сельском Совете. На руках в настоящее время имеется этот договор купли-продажи дома от 1990 года. В этом доме прописан один человек. В данный момент мы хотим продать этот дом. Каким образом нам оформить сделку купли-продажи этого дома в нотариусе, имея на руках такие вот документы на дом?

Купил дом, в договоре купли прода есть пункт где сказано что в течении 30 дней продовец и прописанные совместно с продавцом жильци снимаются с регистрации по данному адресу, один из жильцов отказывается сниматься с регистрационного учета, можно ли без суда снять его с регистрационного учета?

Прошу помочь. Вопрос: Возможно ли в предварительном Договоре купли-продажи жилого дома прописать условие о том, что расходы по снятию самозастроя несет покупатель, а также то, что заключение основного Договора купли-продажи будет произведено ПОСЛЕ вынесения решения суда о снятии самозастроя с вышеназванного жилого дома? Либо покупатель на стадии заключения ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора купли-продажи не имеет прав на обращение в суд с иском о снятии самозастроя на приобретаемый жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать по расписке в 2003 году продала дом. Дом она купила в 1992 году по договору с предприятием где работала. Я в доме прописана до настоящего времени, но не проживаю в доме с 2000 года. О том, что мать продала дом я узнала от неё в декабре 2010 года. Могу ли я признать договор купли-продажи дома недействительным, так как согласно гражданского кодекса договор продажи недвижимости заключается в письменной форме. Или этот договор могут только обжаловать только стороны договора? Спасибо заранее и понимаю, что вопрос сложный.

Надо сделать договор дарения дома. Дом достался по договору купли-продажи. В договоре купли-продажи указанно, что собственность переходит дом и земельный участок. Но сейчас у меня на руках выписка из ЕГРН, где указано, кадастровый номер дома, адрес, собственник. Должна ли быть отдельная выписка из ЕГРН на землю, отдельная на дом?

Помогите в решении проблемы? 16 января 2015 года заключен договор купли продажи дома. В этот же день отдан кредит в банк, где дом являлся залоговым имуществом. В этот же день банк подает ходатайство в суд для снятия всех ограничений для регистрационных действий. Представитель банка идет с нами в рег. палату и тут же их снимает. Подаем документы на гос регистрацию. Покупатель деньги отдает в момент подписания договора купли-продажи. Решение суда от 21 января снять все обременения и ограничения на дом. Дальше ждем 2 недели пока решение суда не вступит в законную силу. Приходим 10 февраля в рег. палату, а нам сообщают, что судебные приставы наложили запрет регистрационных действий. У них имеется исполнительный лист по кредиту в другом банке, где являюсь поручителем. Регистрацию опять приостанавливают. Что мне делать? Во первых это единственное жилье. Денег за дом уже нет. Покупатель нервничает. Может ли покупатель через суд вступить в права собствености и снять арест т.к. закон от 1 марта 2013 года гласит, что покупатель становится собственником в момент подписания договора купли продажи, а рег палата фиксирует только права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение