Или этот договор могут только обжаловать только стороны договора?

• г. Волгоград

Моя мать по расписке в 2003 году продала дом. Дом она купила в 1992 году по договору с предприятием где работала. Я в доме прописана до настоящего времени, но не проживаю в доме с 2000 года. О том, что мать продала дом я узнала от неё в декабре 2010 года. Могу ли я признать договор купли-продажи дома недействительным, так как согласно гражданского кодекса договор продажи недвижимости заключается в письменной форме. Или этот договор могут только обжаловать только стороны договора? Спасибо заранее и понимаю, что вопрос сложный.

Ответы на вопрос (2):

Ничего сложного в этом вопросе нет. Договор купли-продажи недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме, нотариально заверен и зарегистрирован в ЕГРП. Оспорить такой договор может любое заинтересованное лицо.

Удачи!

Договор недействительным признать трудно. А вот отсутствие его письменного выражения и государсьвенной регистрации может привести к ничтожности сделки.

Нотариальное зверение договора не обязательно.