1) 

Я жил в общежитии, там же прописан до сих пор, т.к. имею две комнаты.

Два года назад на этаже поставили счетчик на свет, на этаже порядка 20 комнат, а счетчик работал один на весь этаж, потом мы делили сумму на количество проживающих и платили. Сейчас нам прислали уведомление о задолженности в 160 тыс. руб. в виду того, что Петроэлектросбыт сделал перерасчет за 19-й и 20-й года. Законно ли это? И нужно ли оплачивать, если вина не наша в том, что они делали начисления по неверному тарифу?

1) 

Иван! Что-то многовато за свет аж 160 т.р. Если речь об общедомовых нуждах, то должны распределить на всех. И вряд ли на каждую квартиру или каждого собственника такая сумма образовалась согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Так что требуйте перерасчет. Если подадут судебный приказ, отменяйте (ст.121-130 ГПК РФ). А если подадут иск, то подавайте возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

2) 

Перерасчет – повторный расчет суммы за коммунальные услуги с учетом обстоятельств.

Перерасчет делается для того, чтобы выявить и урегулировать недоплаты или переплаты: стоимость услуги может быть увеличена или уменьшена.

В случае недоплат недостающая сумма включается в новую квитанцию.

В случае переплат сумма засчитывается наперед в стоимость будущих начислений.

Перерасчет делают управляющие компании по собственной инициативе, по заявлениям жильцов дома, по предписанию контролирующих органов. Если потребитель не согласен с суммой начислений за услуги, он может подать заявление на перерасчет ЖКХ.

В Вашем случае полностью регулирует "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020) ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги.

Цитата:
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

1.1. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации. Указанные правила должны предусматривать в том числе порядок определения размера платы за тепловую энергию (мощность) в многоквартирных домах, которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии.

1.2. Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

4. При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Изменение размера платы за коммунальные услуги, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, ресурсоснабжающей организацией или региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

7. В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.

8. Плата за коммунальную услугу по электроснабжению снижается вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики.

Вам необходимо написать заявление на перерасчет, в случае если перерасчет опять покажет большую задолженность, то уже необходимо в судебном порядке оспаривать данную сумму!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

3) 

Иван!

Нет. Если изначально выставляли другие суммы, то ничего доплачивать вы не должны.

Вам как минимум должны обосновать подобные расчеты (ст. 30, 153 ЖК РФ).

Если же никакого внятного обоснования нет - то пусть подают в суд и уже там доказывают, что должно быть именно так как они посчитали.

Полагаю, что в данном случае очевидно что Вам посчитали и за себя и за "того парня".

Такой принцип тоже уже давно не работает.

Расчеты должны быть понятны.

Вы можете написать претензию.

Либо подать в суд иск о перерасчете.

4) 

С-Петербург!

Нет это НЕ законно т.к.:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного помещения вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Исходя из выше изложенного:

- после Раздела лицевого счёта вы уже сможете платить только за ваше потребление.

Что касается задолженности по электричеству то рекомендую вам НЕ платить за 19-20 годы а предложить Петроэлектросбыт обратиться в Суд.

В ходе Судебного процесса вы уже сможете заявить о пропуске Срока для обращения в Суд (ст.196 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2020 г.

5) 

Эта сумма даже для всего дома с жильцами явно многовато.

В соответствии со ст.544 ГК РФ оплата электроэнергии производится за фактически принятое количество энергии в соответствии с приборами учета.

Вы обязаны оплачивать счета за э/э пока ЭнергоСбыт не обоснует перерасчет, его причины и критерии подсчета.

ЭнергоСбыт должен исправить счета жильцам, Напишите претензию, лучше коллективную жалобу.

При отсутствии должного реагирования обратитесь в районную прокуратуру.

6) 

Иван!

Если в Петроэлектросбыте ошиблись один раз, не факт что не ошибутся второй раз при выборе тарифа.

Вы и все остальные жильцы, конечно, можете оплатить сумму задолженности, однако учитывая значительную сумму задолженности, а также тот факт, что есть нюансы по учету этажа как квартиры (как Вы пишите далее) , то пускай суд разбирается правильно ли была начислена задолженность.

Кроме того, начислить Вам пени и штраф за просрочку оплаты задолженности не вправе, так как задолженность возникла по вине энергоснабжающей организации (статьи 395, 401 ГК РФ).

В связи с этим, рекомендую не торопиться с оплатой, а оспаривать в суде сумму взыскания (в случае обращения взыскателя в суд).

Удачи Вам и всех благ!

7) 

Иван

Не законно

Имеете право обжаловать выставленную сумму долга на основании п.38, 80

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Виновата сама организация в силу того, что вы оплачивали по тарифу действовавшему на момент оплаты за коммунальную услугу

При это срок взыскания не должен превышать срок исковой давности

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

Консультант Плюс: примечание.

С 01.07.2020 плата за коммунальную услугу по электроснабжению может быть снижена вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, установленных законодательством в сфере электроэнергетики (ФЗ от 27.12.2018 N 522-ФЗ).

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

(см. текст в предыдущей редакции)

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов.

8) 

Видимо придется оплачивать, вот два похожих дела и решения судов в пользу снабжающих организаций.

Верховный Суд встал на сторону РСО Как следует из материалов дела, в 2016 году накануне повышения тарифов собственник части жилого дома в Ижевске передала показания ИПУ и внесла в РСО предоплату за несколько месяцев по тарифам, действовавшим на момент платежа. При этом по лицевому счёту абонента числилась задолженность, сформировавшаяся за предыдущие расчётные периоды. После изменения тарифов на КУ сетевая компания провела проверку счётчика, установленного в доме потребителя, и передала в РСО снятые показания. Эти данные легли в основу перерасчёта – уже по новым тарифам, с чем потребитель не согласилась. В июне 2017 года она обратилась с иском в районный суд, требуя перерасчёта по тарифам, действовавшим на момент внесения предоплаты. При рассмотрении дела суд напомнил, что потребители оплачивают фактически принятый объём ресурса согласно данным прибора учёта (ст. 544 ГК РФ). Они обязаны ежемесячно полностью оплачивать КУ (ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ) или вносить плату предварительно, в счёт будущих расчётных периодов (пп. «г» п. 65 ПП РФ № 354). При этом потребитель не может вносить за КУ произвольные суммы, а авансовый платёж не изменяет стоимость услуг, установленную на момент её оказания. В суде поставщик электроэнергии доказал, что расчёт платы за ресурс проводился согласно п. п. 42, 59, 60 ПП РФ № 354. Поскольку в спорный период истец не передавала показаний ИПУ, разницу между последними предоставленными ею сведениями и данными, зафиксированными сетевой компанией, РСО отнесла к расчётному периоду, когда сетевая организация проводила проверку счётчика (п. 171 разд. 10 ПП РФ от 04.05.2012 № 442, п. 31 ПП РФ № 354). Плата начислялась согласно действовавшим на тот момент тарифам. Суд согласился с доводами поставщика электроэнергии и отклонил требования о перерасчёте и иные претензии, которые истец предъявляла к исполнителю коммунальных услуг. В сентябре 2017 года Верховный Суд Удмуртской республики, куда потребитель подала апелляцию, согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение в силе. Верховный суд РФ о взыскании задолженности по договору теплоснабжения 14359 1 Суд отказал потребителю в перерасчёте задолженности Похожее дело в июне 2017 года рассмотрел районный суд Ульяновска. Собственник квартиры в МКД подал иск против управляющей компании с требованием о перерасчёте задолженности за ЖКУ. Долг формировался три года и к моменту подачи иска превысил 300 тысяч рублей. Потребитель с суммой не согласился: он произвел собственные расчёты по «среднему» тарифу за весь период задолженности. Истец указал, что УК была обязана провести проверку счётчиков, но в спорном периоде ни разу этого не сделала. Как установил суд, показания ИПУ истца по учёту ГВС, ХВС, электроэнергии не передавались в УК с 2013 года. Расчёт платы за КУ производился согласно п. п. 42, 59, 60 ПП РФ № 354. Выставленные управляющей компанией счета оплачивались потребителем нерегулярно и не в полном объёме, что привело к образованию задолженности и начислению пени на сумму долга. Суд пояснил истцу, что УК обязана рассчитывать плату за КУ по показаниям ИПУ только в том случае, когда потребитель их передаёт. То, что в спорный период исполнитель коммунальных услуг не проводил проверки приборов учёта, не является основанием для перерасчёта или не оплаты выставленных счетов. Районный суд встал на сторону управляющей компании и отказал потребителю в удовлетворении иска. Областной суд, рассмотревший апелляцию потребителя, не нашёл в деле оснований для отмены или изменения решения районного суда и отклонил жалобу.

Источник: Рос Квартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/zaschita-v-sudah/9135-v-kakih-sluchayah-study-razreshayut-ne-delat-pereraschyet-potrebitelyam

9) 

В единых платежных документах с начислениями за июнь 2020 года отразятся доначисления по услугам «электроснабжение» и «ОДНА электроэнергия». Перерасчет производится по распоряжению управляющей компании ООО «ДЕЗ МО №1» в связи с тем, что в период с февраля 2017 года по январь-февраль 2020 года плата за потребленную электрическую энергию не начислялась.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, плата за электроснабжение в многоквартирном доме включает в себя плату за индивидуальное потребление ресурса в квартирах и плату за электроэнергию, потребляемую на содержание общего имущества дома (ОДНА).

Плата по услуге «электроснабжение» рассчитывается исходя из показаний индивидуального прибора учета, а при отсутствии показаний – исходя из среднего фактического потребления за прошлый период или норматива.

Стоимость услуги «ОДНА электроэнергия» (включает расход электроэнергии на лифты, освещение в подъездах, на работу противопожарной системы, домофонов и прочего электрооборудования) рассчитывается исходя из объемов потребленной электроэнергии (при наличии общедомового прибора учета), тарифов и нормативов, общей площади дома и площади занимаемого жилого помещения

Если вы не согласны с данным доначислением, обратитесь в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, они в рамках уверенной компетенции обязаны провести проверку начисления и выдать соответствующее предписание об устранении нарушений прав. А далее, можете обратиться в суд за признанием действий незаконными. Необходимо понимать в связи с чем было проведено доначисление и какие основания для него были.

1) 

А как требовать, если мы звоним им и спрашиваем почему сделали перерасчет,

А как требовать, если мы звоним им и спрашиваем почему сделали перерасчет, если это их вина в том, что они неверно указали тариф, по которому производили начисления, и что это они должны были проконтролировать, что все комнаты на этаже числятся как одна квартира, и проживает в ней намного больше людей, чем в простой квартире. Ори сказали, что их ошибка тоже есть, но оплатить мол надо.

1) 

Иван, действительно вина лежит на энергоснабжающей организации. Конечно, если подтвердится, что должен быть применён другой тариф и учитывая, что срок исковой давности не пропущен, Вам и остальным жильцам придётся уплатить какую-то сумму задолженности. Вопрос в том о какой сумме идёт речь.

2) 

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Виновата сама организация в силу того, что вы оплачивали по тарифу действовавшему на момент оплаты за коммунальную услугу

При это срок взыскания не должен превышать срок исковой давности

3) 

Обратитесь в прокуратуру и жилинспекцию, я думаю, они смогут выдать соответствующие распорядительные документы и принудить энергоснабжающую организацию к проведению расчётов в соответствие.

2) 

Уведомление о задолженности от конкурсного управляющего

Сегодня пришло уведомление о взыскание с моего адреса (указан только адрес моей квартиры) долга в размере 60242,94 руб якобы есть задолженность перед ОАО"Служба заказчика" которая сейчас проходит банкротство. Уведомление от конкурсного управляющего. Долгов у меня не было, что это за долг не понимаю. Надо как-то реагировать на это уведомление?

1) 

Надо реагировать.

2) 

Как пришло: почта бумажная, почта электронная, СМС?

Адрес должен быть полным.

Единственное ОАО "Служба заказчика" удалось найти только в Чите. Это УК (ЖКУ). Ни о каком банкротстве там и речи нет.

2) 

Уведомление пришло вместе с платежкой на коммунальные платежи. ОАО "Служба заказчика" г.Югорск.

Уведомление пришло вместе с платежкой на коммунальные платежи. ОАО "Служба заказчика" г.Югорск.

1) 

Разберитесь лично. Если у Вас нет долгов, то вероятно это просто ошибка

Желаю Вам удачи и всех благ!

2) 

Вы пишете, что указан только номер Вашей квартиры.

Ваше ФИО там присутствует? Какие-то ещё Ваши данные есть?

Возможно письмо попало к Вам по ошибке.

Их адрес: 628260, Тюменская область, г. Югорск, улица Ленина, д. 29.

https://www.list-org.COM/COMpany/4136728

Конкурсный управляющий: Белянин Александр Михайлович

http://soautpprf.ru/01.01.02/member_card.aspx?id=f0b7ffac-e8ae-4363-ac09-2d573e2c0acb

3) 

Уведомление о задолженности в почтовый ящик соседей.

Брала кредит в МФО, в связи с кризисом кредит выплачивать стало нечем, образовалась просрочка. Сегодня во все почтовые ящики соседей было брошено уведомление о моей задолженности, с моим фото, указанием адреса, ФИО и суммой долга. Законно ли это? Как мне поступить?

1) 

Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

2) 

Можете обратиться с жалобой на действия сотрудников МФО в прокуратуру, оставить обращение на официальном сайте Банка России.

3) 

Уважаемая Елена, нет не законно срочно вам нужно писать заявление в полицию и прокуратуру так же жалобу в ЦБ.

Всего хорошего, удачи вам.

4) 

Нет, это не законно. Обратитесь с жалобой на действия МФО в Центральный банк РФ, поскольку именно они осуществляют контроль за деятельностью финансовых организаций.

5) 

Конечно, незаконные действия МФО, так как были разглашены Ваши персональные данные о кредите. Подавайте жалобу в Управление Центрального банка в регионе, а также в Прокуратуру.

6) 

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

4) 

Уведомление о задолженности по ЖКХ.

Получили на почте судебное уведомление копию судебного приказа по заявлению ЖКХ о взыскании задолженности по оплате ЖКХ. Задолженность оплатили, есть квитанции, как лучше поступить в дальнейшем, уведомить жку суд и ТД?

1) 

Копии платежных документов направьте почтой в Управляющую компанию.

2) 

Посмотрите может в отношении Вас уже открыто исполнительное производство, Вы это сможете сделать на сайте судебных приставов, если да-то предъявите квитанцию приставу, если нет то напишите сопроводительное письмо в управляющую компанию и приложите копии платежки, а так же возьмите справку об отсутствии задолженности.

3) 

Отменяйте срочно судебный приказ простым письменным заявлением о несогласии с ним! Судебный приказ отменят на основании только вашего заявления. Больше никакого судебного производства не будет, так как долги вы оплатили.. В УК представьте все квитанции. Но у них и так уже все есть.

5) 

Уведомление о задолженности по жкх

Вчера пришло уведомление О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ с просьбой оплатить задолженность в течении 3-х дней. В противном случае обещают передать полномочия по взысканию в кол. агентство. На руках имеются оплаченные квитанции за последние 60 месяцев. Подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарен.

1) 

Направляйтесь с квитанциями в ЖКХ разбирайтесь на какие счета зачислялись ваши денежные средства при оплате, почему вы оказались в должниках.

6) 

Уведомление о задолженности сотрудника

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник банка отдать уведомление о задолженности по кредиту соседу, если меня не было дома?

1) 

Нет не могут.

7) 

Уведомление о задолженности по ЖКХ.

У нас коммунальная квартира. У соседей есть задолженность по ЖКХ. РЭУ-20 прислали уведомление о постановке заглушки на отвод канализационной трубы - для всех, кто платит исправно и у кого есть задолженность. Якобы по постановлению РФ №354 от 06.05.2011 г. Законно ли это.?

Александр. Спасибо.

1) 

Процедура нарушена.

8) 

Уведомление о задолженности - Артем, Брянск

Возникла следующая ситуация. Весной 2014 года умер дедушка, у него осталось 3 наследника (мой отец, брат и сестра). На тот момент в наследство никто не вступал. Через полгода осенью умер мой отец, у него осталось 4 наследника (жена, несовершеннолетний ребенок, и 2 совершеннолетних от первого брака). На этот раз наследство разделили и оформили в срок. На днях я узнал, из уведомления о задолженности, что у дедушки был гараж в ГСК и до сих пор числится за ним (хоть в ГСК и отказались выдавать какие-либо правоустанавливающие документы, пока не погасят долги). Родственники рассказали что отец в свое время выкупил гараж у деда, но не переоформил, и кроме меня на него, в принципе, никто не претендует. Т.к. все сроки вступления в наследство прошли, и формально есть другие наследники, которые не претендуют на имущество, каким образом можно узаконить этот гараж? Какой алгоритм действий?

1) 

Если документов на гараж нет, то нужно подать в суд иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования. Обратитесь к адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение