Пенсионный Фонд удерживает из пенсии, приставы списывают сбережения - что делать?

• г. Барнаул

Согласно исполнительного листа с меня производят удержания из пенсии Пенсионным Фондом на руки получаю 50% от пенсии.

Последнее время на мою сберкарту приходят от ПРИСТАВОВ удержания из пенсии, а затем автоматом с карты уходят опять приставам. Правомочны ли действия приставов и на основании каких нормативных документов?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивать более 50% приставы не могут, соответственно, Вы имеете право обжаловать действия пристава через Старшего судебного пристава, так в соответствии с п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

С уважением!

Действия пристава непонятны, т.к. ваши удержания они обязаны распределить и направить взыскателю. Разбираться необходимо.