Меры безопасности в школах - мериют температуру и требуют маски и бахилы для родителей - законно ли это?

• г. Липецк

При входе в школу детям мериют температуру бесконтактным термометром. Охранник. С родителей согласие не спрашивали. Это законно? И без бахил и маски родителей не пускают в школу! Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна, охранник не вправе измерять температуру, поскольку измерение температуры является медицинской услугой (термометрия) и может проводиться в соответствии с требованиями ФЗ РФ № 323 медицинским работником, кроме того, в соответствии с тем же № 323 ФЗ измерение температуры является медицинским вмешательством, на которое должно быть взято письменное согласие пациента.

Что касается бахил, правилами внутреннего распорядка может быть предписана обязанность посещения школы в бахилах, в таком случае, бахилы должны быть представлены школой, потому что никто не вправе обязать Вас осуществлять их покупку.

Ув. Инна, конечно это не правильно. Но сейчас очень сложное время, и полагаю, можно проявить сознательность и не создавать проблему на ровном месте. Удачи Вам и здоровья!

Законно! Читайте нормы! Они приняты! Вопрос в том соответствуют ли эти нормы другим. Никакая это не медицинская услуга и тем более не медицинское вмешательство. Ирина видимо вообще не открывала ФЗ. Охранник вправе измерять, но не допустить уже обязан медработник составив документ.