Не вернули долг по расписке - возможность подачи иска на проценты и третье лицо на суде

• г. Краснодар

В августе 2014 года по мировому решению суда должник обязан был вернуть долг по расписке 860 000 руб. Третьим лицом на суде была его сожительница, которая воспользовалась моими деньгами для покупки недвижимости. До сегодняшнего дня долг не возвращен, мне выплачивается периодически по 2000 рублей. Первые 3 года для подачи иска на % я пропустила. Могу ли я подать на % еще и с сожительницы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотря что у вас в решении написано, надо смотреть так сложно сказать перспективы. Как минимум можете по уже существующему решению просить индексацию за все время это примерно 5-10 % в год по ставкам. Плюс проценты за пользование долгом за последние 3 года, плюс проценты за пользование деньгами за последние три года, сумма неплохая набежит, можно заниматься.

Добрый день. Вы можете через подать заявление об индексации задолженности. Статья 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: "По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором".