1) 

Я военнослужащий по контракту, прохожу службу в городе в котором имеется собственная квартира,

купленная по НИС, то есть на деньги выделенные государством, в которой проживаю вместе с супругой и ребёнком. Выслуга более 22 льготных и есть возможность выйти на пенсию о чем полгода назад написан рапорт, отдел кадров направил направление на ВК, но так как отношения с начальником испортились, на ВК меня не отпускают, долгое время пытались заставить жить в части, у нас не военный городок, нет постоянной боевой готовности, вышли из положения так что отправили меня в этот же город в КМД для проведения со мной индивидуальной с боровой подготовки, ничего в повседневной деятельности для меня не изменилось, но заставили ночевать в части, выход разрешён до 20 30, отпускают домой на время обеда и вечером с 19 до 20 30 что бы покушать и помыться, ссылаются на то что якобы я в командировке и прохожу сборы! Это законно? И что делать? Военной прокуратуры рядом нет.

1) 

ТО что нет военной прокуратуры это неважно, вам нужно оформить доверенность на жену, или ребенка если ему есть 18 лет, или на любого юриста, в то время пока вы находитесь за пределами части, он должен в порядке ст 10 ФЗ о прокуратуре направить обращение на незаконность действия командования, а также на имя командира вашего округа направить обращение в Министерство обороны для разбирательства по вашему вопросу.

2) 

можете написать по электронике (если есть интернет) жалобу в военную прокуратуру и отправить им на электронный адрес, они ее зафиксируют и дадут вам ответ. Можете так же продублировать жалобу отправленную по электронной почте, почтовым отправлением. У вас такое право есть.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 59-ФЗ обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

3) 

Виталий

Это не законно

Основания увольнения указаны в ст. 51

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Я так полагаю, что Вы планировали уволиться по состоянию здоровья поэтому рапортовали на ВК, для выхода на пенсию и получать больше пенсии

Пенсия назначается согласно ст. 8

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим...

Получается, что вам уже назначили дату прохождения ВК, а руководство не отпускает со ссылкой на то, что Вы якобы в командировке, но тогда вы должны получать командировочные

Если нет рядом Прокуратуры, то в каждой части есть юрист части. Подойдите к юристу и сошлитесь на то, что при отказе в направлении вас на ВК вы обратитесь в Прокуратуру, суд и добьетесь законного решения

Юрист полагаю донесет до комбата информацию и думаю зашевелятся.

4) 

Это нарушение Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Надо составлять документы по вашему вопросу и отправлять для решения.

5) 

Согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих" Статья 11. Служебное время и право на отдых

Цитата:
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

На основании Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988 "Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации"

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 декабря 2014 г. N 988 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 31.01.2018) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Вам просто необходимо написать в Военную прокуратуру обращение, чтобы провели проверку о законных действиях по отношению к Вам!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

6) 

Для проведения поверки на предмет законности действий командования части направьте в соответствующую военную прокуратуру гарнизона жалобу через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, она будет рассмотрена в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение