Работа сторожами - что такое поизводственная необходимость и как влияет на отпуска?

• г. Ханты-Мансийск

Работаем сторожами, 3 человека. На время отпусков работодатель заключает сторонние трудовые договора, поэтому нас заставляют брать отпуска одного за другим, не считаясь с нашими желаниями.

Это называется поизводственная необходимость. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (2):

В соответствие со ст.123 ТК РФ (Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 указанного Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Из указанного следует, что если график отпусков утверждён, а работодатель понуждает работника убывать в отпуск вне периодов графика, то работодатель нарушает права работника.

Если вне графика отпусков вас заставляет уходит, то работодатель нарушает Закон. Если в график, то он вправе нанять по договору ГПХ замену, чтобы не нарушать порядок охраны объекта.