Дополнительные работы не учтены в контракте по 44-ФЗ - подписывать или нет?

• г. Хабаровск

Заключаем контракт по 44-ФЗ, поставщик подписал, теперь должны подписать мы, но выяснилось, что в смете не учтены дополнительные работы, которые превышают 10% от цены контракта, таким образом контракт не может быть выполнен. Что делать? Подписывать ли контракт заказчику? И какие последствия будут?

Ответы на вопрос (4):

Надо документы смотреть, но тут явно прослеживается нарушение условий договора со стороны заказчика.

С уважением.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Добрый день. Наилучшим выходом для заказчика здесь будет расторжение по обоюдному согласию, иначе последствий не избежать. Таким образом, Вам необходимо подписать контракт, а потом по соглашению сторон его расторгнуть и, следовательно, заново провести торговую процедуру с учётом дополнительных работ.

Добрый день!

Для того чтобы избежать негативных последствий отказа от госконтракта, поставщик может по договоренности с заказчиком вначале подписать контракт, а затем расторгнуть его. Другой вариант – отправка заказчику протокола разногласий, что позволяет продлить сроки для подписания договора на период подготовки ответа заказчиком.

Исполнитель может уклониться от подписания невыгодного договора, но за это он попадет в реестр недобросовестных поставщиков. Исключить неблагоприятные последствия отказа поставщик может, если докажет возникновение обстоятельств непреодолимой силы, которые препятствуют подписанию договора или вину заказчика.

Иногда заказчики идут на это, видя невозможность исполнения контракта, по не зависящим от поставщика обстоятельствам. В случае если заказчик, аффилирован с другим участником закупки и горит желанием вас наказать, такой вариант скорее всего «соскочить» не пройдёт.

В этой ситуации участник закупки может пожаловаться на себя в УФАС, обосновав то, что он не соответствует требованиям заказчика, и заявка была допущена с нарушением закона.

Заказчик в результате вашей жалобы попадает под внеплановую проверку, и рискует получит штраф. Заказчик должен готовить документы, с разъяснением ситуации, ответ на жалобу, участвовать в комиссии УФАС, по рассмотрению жалобы.

Даже если УФАС, не найдет нарушений в вашем допуске, при проверке закупки УФАС может найти другие нарушения, в документации и заказчик может пострадать.