Автомобиль наложен арест, продавец остался налоговым должником - что делать?

• г. Вологда

Продал автомобиль, новый собственник на учёт не поставил, был привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Видимо, в рамках обеспечения на авто был наложен арест, я не знаю. В общем, на авто арест, мне приходят налоги. Как мне снять его с учёта, что вообще делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Подайте заявление о прекращении регистрации на портале госуслуг. Это сравнительно новый сервис, но теперь он работает по всей стране.

Приложите документы, которые подтверждают продажу машины.

Проверьте, что регистрацию точно прекратили. Об этом должно появиться подтверждение на портале госуслуг. С первого раза может не получиться — но не спешите ехать в ГИБДД, пробуйте снова.

Проследите, чтобы автомобиль пропал из списка имущества для начисления налогов на сайте nalog.ru.

Проблема решается в судебном порядке.

Все очень просто - необходимо обратиться с заявление в ГИБДД указать что автомобиль продан и приложить к заявлению копию договора, желательно данное заявление направить почтой либо сдать под роспись. ГИБДД сами спишут авто с Вас в пользу покупателя указанного в договоре.

Дмитрий!

Все просто!

В конце 2018 года вступил в силу новый Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399

“Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России”

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

П. 8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство установлено, что

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Как видим, право снять авто с учёта у вас есть только при том условии, что новый собственник не поставил его на учёт.