Может ли бывшая супруга после положительного решения суда вывезти детей заграницу без моего согласия (я-против вывоза детей)?

• г. Ульяновск

Бывшая супруга хочет вывезти детей на ПМЖ в Эстонию, вышла замуж за эстонца. Я хочу оставить детей (7 и 13 лет) у себя. Дети хотят остаться со мной (но это-только если мамы нет рядом менее 2 дней, для младшей). Она подала иск в суд о "проживании детей с мамой". Я-не против этого. Может ли бывшая супруга после положительного решения суда вывезти детей заграницу без моего согласия (я-против вывоза детей)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Вас трудно понять. С одной стороны Вы хотите, чтобы дети проживали с Вами, а с другой не против, чтобы они жили с матерью. Придётся Вам выбрать что-то одно. Если намерены добиваться, чтобы дети остались после развода с Вами, то предъявляйте встречный иск о передаче детей Вам на воспитание, отстаивайте свою позицию, а в ОВИР сообщите письменно(подпись заверьте нотариально) о том, что Вы категорически против выезда детей с матерью или без неё за границу. Если же Вы за то, чтобы дети жили с матерью, то добивайтесь установления режима свиданий с детьми как отдельно проживающий родитель и тогда дети будут приезжать к Вам на каникулы. Основание:ст.ст.61,65,66,68СК РФ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.08.1996 № 114-ФЗ(ред. от 29.06.2004)"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

(принят ГД ФС РФ 18.07.1996).