Какие основания для иска на признание документа недействительным являются разными и можно ли повторно подавать иск после проигрыша в суде?

• г. Барнаул

Являются ли разными основания для исков с требованием о признании документа недействительным - 1) заявление о том что подпись в документе не моя, 2) экспертиза о том что подпись мне не принадлежит, заявление об использовании данного документа в официальном документообороте.

Первый иск я проиграла, хочу подать еще раз.

Ответы на вопрос (8):

Чтобы подать новый иск надо изменить предмет иска.

С уважением.

Требование извлечь из документооборота подойдет в данном случае?

В вашем случае это называется фальсификации документа и признание его недействительным в силу его оспаримости.

Суд отказывает в принятии иска если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска. Если основания другие, то предмет и сторону можно оставить прежними?

Основание иска - это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику.

Предмет иска - это требование

Основание у вас как раз таки останется то же, а изменится предмет (то есть будет другое требование) - можно попробовать с требованием извлечь из документооборота (но нужно понимать, что Ваше право на такое требование должно быть закреплено в законе)

Можно ли требование об извлечении фальсифицированного документа из государственного документооборота в гражданском процессе обосновать законом 327 УК РФ?

Можно требовать признания того или иного документа недействительным, а также погашения соответствующей записи об этом в электронной базе данных (например в едином госреестре недвижимости - ЕГРН, записи в реестре регистрации нотариальных действий и т.п. в зависимости от того, какой документ Вы оспариваете).

А по какой причине Вам отказали в признании недействительным фальсифицированного документа?