Как избежать негативных последствий задолженности по кредиту при снижении продаж в связи с коронавирусом?

• г. Москва

Взял кредит, работаю продавцом на рынке. Из-за всей этой ситуации с коронавирусом упали продажи и соответственно выручка. Просрочил оплату в октябре, проценты и не могу выйти из неблагополучной ситуации. Как можно законно избежать негативных последствий? Например признать меня банкротом и списать основной долг.

Ответы на вопрос (3):

Постарайтесь договориться с банком-кредитором о рассрочке или отсрочке выплаты долга (реструктуризации).

Здравствуйте! По общему правилу, для признания гражданина банкротом необходимо, чтоб сумма задолженности составляла не менее 500 тр. И указанная задолженность не исполнена в течении 3 месяцев. Есть иные признаки банкротства, все зависит от ситуации.

Можете признать себя банкротом и при сумме меньше 500000 руб., не обязательно иметь просрочку. Но судебное банкротство-процедура платная. Кроме этого, есть очень нехорошее последствие: ни один банк не выдаст Вам кредит и после 5 лет после завершения процедуры банкротства.