Возможность восстановить апелляцию после пропуска заседания и новый иск с увеличенными требованиями через горсуд по пенсии назначенной досрочно - узнаем срок давности

• г. Мурманск

Подали н апелляцию в 2017 - но не ходили - а в 2020-2021 гг можно восстановить? (или можно новый иск с увеличенными требованиями через горсуд) . срок давности по пенсии назначенной досрочно (в 2017 году) сколько составляет ---3 года или 10 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Срок исковой давности три года.

Нужно смотреть материалы вашей темы. А так общие ответы.

1.Общий срок исковой давности составляет три года. В то же время ГК РФ позволяет защитить нарушенное право и вне рамок сроков исковой давности

В статье 208 ГК РФ перечисляются требования, на которые исковая давность не распространяются: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина…; другие требования, в случаях, предусмотренных законом.

В пенсионном законодательстве, в том числе, п.п.2 и 3 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», предусмотрены сроки обращения с требованием о выплате трудовой пенсии гражданину за прошедшее время, в зависимости от момента обращения за ней, вины органа, осуществляющего пенсионное обеспечение; сроки выплаты пенсий наследникам.

Следовательно, исходя из конституционного содержания права на пенсию, положения ст. 208 ГК РФ могут быть применены в случаях предъявления гражданами исков о праве на пенсию, о назначении пенсии, взыскании задолженности по пенсиям, индексации пенсий, возобновлении выплаты пенсий и в других аналогичных случаях.

2.Воосстановить срок на апелляцию в данном случае нельзя. Вам стоит сначала ознакомиться с результатом, ее могли и без вас рассмотреть

3.Непонятно с каким иском вы ранее обращались, какое решение вынес суд и что вы хотите сейчас.

Что восстановить? Если Вы подали апелляционную жалобу, то ее рассмотрели без Вас, и Решение суда давно вступило в законную силу. Новый иск по тем же основаниям и предмету иска подать нельзя. Срок давности составляет 3 года с момента отказа ПФР.