Мать инвалида 2 группы просит государственную помощь для сына, живущего в другом городе
199₽ VIP

• г. Курган

У меня сын инвалид 2 группы с детства. Сейчас он не живет с нами, а живет в городе Шадринске.

Снимали квартиру, дорого. Я взяла ссуду и купила 1 ую квартиру. Плачу за нее первый год. Забирают всю пенсию. Можно ли чтоб государство помогло нам хотя бы деньгами (какую то сумму), чтоб он жил в своей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

В статье 17 данного закона сказано: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Как видите в законе сказано. Чтобы инвалид получил свое жилье, он должен встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

К сожалению помощь государства деньгами, если вы за счет кредита купили сыну инвалиду квартиру законодательством не предусмотрена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Евгеньевна!

Нет к сожалению, в материальном выражении государство никакой помощи не оказывает при покупке жилья инвалидам.

Возможно, в будущем, наши власти примут какие-нибудь документы, как приняли о материнском капитале на детей, и тогда можно будет рассчитывать на погашение той же части ипотеки средствами.

Государство выдает квартиры инвалидам, если они нуждаются в улучшении жилищных условий, как правило это жилье по соц. найму.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020),

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вам изначально нужно было не квартиру покупать, а получить жилье по соц. найму от государства, встав на очередь.

Сейчас он и на очередь встать не сможет, если у него в собственности есть жилье.

Если жилья нет в собственности, тогда вам необходимо обращаться в администрацию по месту регистрации вставать на учет на получение жилья.

Всех благ Вам!