Прекращение производства по жалобе о незаконном отказе в ВУД из-за отсутствия предмета проверки - досудебный приказ прокурора законен?

• г. Санкт-Петербург

Была подана жалоба в суд о признании незаконным постановление участкового об отказе в ВУД. В суде прокурор предъявил постановление прокуратуры об отказе в ВУД. Ранее мною была подано заявление в прокуратуру только о проведении проверки по материалам дела. Постановление об отказе в ВУД в прокуратуре мной не обжаловалось. Суд выносит постановление руководствуясь ст 125 УПК производство по жалобе прекратить ссылаясь на то что в настоящее время отсутствует предмет проверки. Может ли прокурор без моего заявления вынести постановление об отказе ВУД? Законно ли решения судьи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы наверняка неверно поняли содержание постановления прокурора. Прокурором было вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела это обычная практика избежать удовлетворенной жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ. Таким образом, на момент рассмотрения вашей жалобы предмета обжалования уже не было в связи с принятием прокурором мер по устранению закона.

Марина, изложенный вами случай - это узаконенное "мошенничество" прокуратуры. После поступления вашей жалобы в суд, судья позвонил прокурору, и тот "задним числом" отменил постановление об отказе в возбуэждении уголовного дела. По мы ничего сделать с этим не можем при существущей редакции ст. 125 УПК РФ.

Здравствуйте. Может - прокуратура осуществляет надзор за проверками сообщений о преступлениях проводимых правоохранительными органами. Их прямая обязанность. Действуют они в рамках закона.

Что касается судебного отказа, если решение УЖЕ признано не законным и отменено, то суду нечего признавать не законным.

На самом деле это такая хитрость прокуратуры, у них удовлетворение вашей жалобы судом создало бы отрицательную статистику по материалам проверок. Поэтому они быстро "подсуетились" и сделали сами отмену, что-бы не рисковать с не нужным им решением суда.

Я бы больше писал жалоб и ходатайств в полицию и саму прокуратуру, упирая на факты свидетельствующие о наличии состава преступления.