Проблемы с оплатой и увольнением - Как поступить, если работодатель нарушает договор?

• г. Хабаровск

Я работаю уборщицей с марта 2008 г, в июне меня попросили уволиться по соб. желанию. С тем, что примут обратно без перерыва в работе, по договору оказания услуг, и с той же зарплатой. Так и сделали. В итоге: за июль оплатили в срок. За август: 16 октября, а за сентябрь и октябрь: 0 руб, а уже 21 ноября 2020 г! 12 ноября отд. кадров на Ватсап мне пишет, что понижает мне оплату до 6000 - 13%. (а по договору: 17200 "грязными"). Что делать, как поступить? Услуги юристов: дорогие. Бросить всё и уйти? Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

У вас в договоре оказания услуг какая сумма прописана?

Нанимайте юриста для составления искового заявления и вперёд в суд!

17200 в договоре. И разные изменения вносить по спец соглашению, обоюдно подписанным.

Пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спасибо, но трудовая инспекция не разговаривает с работниками по договорам гпх, оказания услуг, и тп. Отправляют в суд.

Добрый день! На сколько мне известно вы работали в госучреждении. Сейчас повсеместно применяются гражданско-правовой договор (он же договор подряда). К сожалению Вам действительно лучше обратиться в суд, но в том случае если у Вам есть договора на руках. Еще в этом вопросе Вам может помочь прокуратура, Вам нужно обратиться туда с просьбой о проведении проверки. Во всяком случае это болен бюджетный способ, не же ли судиться. В тоже время гарантии на положительный результат я сейчас не дам. Пишите более подробно.

Спасибо большое! Но, я работаю в частном предприятии, ЗАО.

В Вашем случае имеет место подмена трудового договора гражданско-правовым. Необходимо признать Ваши отношения с работодателем трудовыми в судебном порядке либо через инспекцию труда (ст. 19.1 ТК РФ и ст. 15 ТК РФ) и истребовать причитающуюся Вам заработную плату в том же порядке (через суд или через инспекцию труда).

В инспекцию труда Вы можете обратиться с заявлением о нарушении работодателем требований ст. 15 ТК РФ.