Большие проблемы со страховкой и оплатой больничных после обнаружения COVID-19 - история учителя в Крыму

• г. Симферополь

Совершенно случайно у меня обнаружили ковид-сдала для санатория тест. В школе на тот момент я была 3-я с подтверждённым диагнозом. В Крыму у нас не делают тесты заболевшим, ставят всем ОРВИ, после чего ученики и работники возвращаются в школу. За 16 дней (с 30.10 по 16.11) больничного оплатили "копейки",хотя стажа 40 лет. Бухгалтер объяснила, что оплачивается не по году текущему, как я протарифицирована, а с 2018-2019 гг, когда я после онкологии была на больничном и в прошлом учебном году у меня в 1-м полугодии была небольшая нагрузка. Во 2-м полугодии уже полная ставка. Обрадовала, что школа доплатит мне за 3 дня 1600 к моим полученным 8 тыс. Я на лекарства потратила больше и сейчас на восстановление трачу.

Ответы на вопрос (1):

По ковиду оплачивается как и при другом заболевании. Бухгалтер вам все верно сказала. Для оплаты больничного берутся два года предшествующие году больничного. Заболели в 2020 берут для расчета 2018 2019 года.