Дарение доли - Что будет с наследством несовершеннолетней внучки?

• г. Москва

В квартире бабушка, ее дочь и ее несовершеннолетняя внучка являются сособственниками 1\3 доли. Дочь умирает и бабушка не вступая в наследство хочет подарить свою долю другой дочери, не ущемляет ди такая сделка права несовершеннолетней внучки и возможно ли дарение без вступление в наследство несовершеннолетнюю.

Ответы на вопрос (3):

Наследник доли умершей, ее ребенок.

Никто ничего никому не подарит в этой ситуации, до вступления в наследство и получения право на собственность.

Спросить
Пожаловаться

Доля умершей дочери должна быть разделена поровну между бабушкой и внучкой, таким образом внучка становится владельцем 1/2 квартиры. Дарение вторым собственником доли никак не ущемляет права ребенка, это не продажа и уведомление не требуется. Также дарение без вступления в наследство не противоречит закону.

Спросить
Пожаловаться

Не оформив долю бабушки на себя дочь ничего не может подарить.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

По завещанию бабушка передает несовершеннолетней внучке умершей дочери долю в квартире, а другая доля старшей дочери и внучке другую долю. Возможно ли оспорить в суде долю внучки умершей дочери, так как старшая дочь хочет половину еще от этой доли.

Имеется двух комнатная квартира. После смерти дедушки на 1/2 квартиры вступили в наследство жена (бабушка) имеющая право на обязательную долю, внучка по завещанию, дочь имеющая право на обязательную долю. В итоге доли распределились 2/6 доли у бабушки, 1/3 доля у дочери, 1/3 доли у внучки. После смерти бабушки, внучка, проживающая в другом городе, (имеется завещание на нее) хочет написать отказ от наследства в пользу матери (дочери бабушки), не приезжая в город где находится наследство и подарить уже имеющуюся у нее долю матери.

Вопрос:

1) Как оформить отказ от наследства в пользу матери внучке не приезжая в город где находится наследство (какие нужны документы)?

2) Как оформить дарение в тех же условиях?

3) Когда лучше оформлять дарение, до вступления в наследство или после?

С Уважением Евдокимова Ю.В.

Ситуация такая. Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку, ее дочь и внучку.

Бабушка умерла 7 лет назад. При жизни она свою часть завещала другой своей дочке и сыну. Те в свою очередь отказались от нее при приеме в наследство в пользу внучки. Внучка получила свидетельство о наследстве. Но дальше она право собственности регистрировать не стала. Затем Внучка умирает и документы ее на квартиру оказываются утеряными. Следующим единственным наследником первой линии становится ее мать-дочь бабушки, имеющая уже долю в этой квартире. Каким образом можно восстановить утерянные документы на бабушкину долю и что теперь надо что-бы эта доля (бабушкина) вошла в наследственное имущество дочери-матери покойной внучки?

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Ситуация такова: бабушка хочет подарить мне - внучке - доли - свою и умершего дедушки - в квартире. Квартира приватизирована в долях: 1/3 принадлежала дедушке, еще 1/3 принадлежит бабушке, а оставшаяся 1/3 принадлежит несовершеннолетней внучке. Бабушка вступила в наследство, но хочет доли мне - старшей внучке - подарить. Нужно ли согласие несовершеннолетней, младшей внучки, владелице 1/3 доли на дарение? Договор составлять один? Т.е. доли объединить одним договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Может ли бабушка оформить дарственную на свою долю квартиры на внучку без согласия другой внучки (между собой двоюродные сестры), которой по наследству от отца досталась доля в квартире, но свидетельство о праве на наследство на квартиру ей не получено и соответственно доля квартиры внучка не оформила в рег. палате. Спасибо.

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение