Соседский спор - перекрытие сточной канавы вывел воду к соседу под забор. Кто прав?

• г. Владивосток

Сосед перекрыл сточные канавы, и воду с дороги (лужи) вывел ко мне под забор, теперь вся Вода стоит у меня на участке. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Незаконно.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Незаконно. Сатьей 10 ГК Рф такие действия запрещены.

Нет не законно. Вам необходимо в судебном порядке защищать свои права собственника земельного участка. Нарушение прав это - нарушение сан. эпид норм соседом и совершение действий направленных на заболачивание зем. Участка. Исковое заявление о нечинении препятствий пользования земельным участком, ну и остальные требования. Если есть ущерб, присоединять необходимо требование о возмещении ущерба. Дело не простое.

Заявление в администрацию, полицию напишите. Потом в суд.