Возможные способы решения проблемы с канавой на моем частном участке

• г. Барнаул

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ЕСли она не входит в систему водоотведения - можете засыпать

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

рекомендую вам обратиться с письменным запросом в районную администрацию. чтобы своими действиями не нарушить правила благоустройства г. Барнаула. также возможно направление электронного запроса на сайт администрации города. они обязаны ответить в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Вдоль огородов всей улицы идет ливневая канава. Сосед засыпал полностью канаву на своем участке и закрыл путь воды к центральной канаве. Администрация и участковый не помогли. Как назвать иск к соседу? Спасибо.

Через мой приватизированных дачный участок проходит канава. Соседи после меня её не расчищают канаву и весь поток воды с канавы остаётся на моем участке. Имею ли я право перекрыть поступление воды на свой участок.

Я живу в частном секторе, у меня перед моим домом проходит ливневая канава единственная по всей улице в которую сливается со всех улиц паводковая вода. В этом году все канавы залиты и замороженные, а так же трубы под мостками у каждого дома, это на протяжении двух кварталов. Мой дом угловой на пересечении двух дорог, у меня канава с трубами под мостками чистая и вода проходит до соседа, а там все всклень заморожено. У соседа до другого соседа лежит часть труба под мостком, а часть канавы закрыта бетонными плитами и под ними нет тубы. Сосед в осенний период сливал в канаву воду от стиралки, другой сосед рядом с ним сливал канализационную воду, промежуток ливневой канавы двух домов было заморожено. В период с января до середины марта после порывов на водопроводной линии Водоканал выкачивая воду из колодцев колонок в эту же ливневую канву, добавил воды в канавы. Центральный водопровод находится под этой же ливневой канавой. Когда вызвали машину для пробивки труб, трубу промыли, а под плитами не могут шланг уходит в землю. Вывод канаву нам не промыли и меня топит. Вопрос имеют ли право закрывать полностью ливневую канаву без труб плитами, Водоканал сливать в морозное время воду в ливневую канаву и куда можно обратится чтобы что то изменить? Спасибо.

Вопрос такой. Перед моим домом, сосед построил дом, а ливневую канаву вдоль забора не сделал. У меня канава есть и теперь как идёт дождь, моя канава переполняется и Вода течёт во двор. На мой вопрос по поводу канавы, он говорит, что это должна делать администрация города. Как мне быть?

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседами общая канава между огородами и они зарывают канаву. По этой канавы получается стек воды из огородов, из-за этого на нашем огороде стоит вода. Канава проходит через их огород. А если смотреть по документам межевания их огород должен зачанчиваться до канавы. Подскажите как правильно подать заявления в суд.

Имею участок вдоль дороги. Он немного ниже соседних. Вода по канаве стекает ко мне, а далее канава заросла ивняком и осыпалась (примерно метров 300). Вода у меня стоит все лето. Кто должен следить и обслуживать придорожную канаву.

Что делать? Сосед в своем доме углубил подвал, теперь у него там бьет ключ, его постоянно топит и он откачивает воду в сточную канаву, по этой канаве весной течет вода со всей улицы. Канаву расчищаем, содержим только мы, т.к. у нас самый низкий участок, больше это никому не нужно. А теперь из-за соседа вода с участка не уходит, насос у него круглые сутки качает воду, канава не спасает, там просто болото, огород не посадить, будем умирать с голоду. Сосед на контакт не идет, канава общая, хочу и сливаю воду. PS: У соседа многоквартирный дом, соседние подвалы он тоже затопил, может через них получится на него воздействовать, если нам самим не удастся? Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение