Назначен суд о замене правопреемника по делу, отмененному ранее судебным приказом

• г. Тюмень

27 марта 2019 г районным судом был отменен судебный приказ,25 ноября 2020 г вызывают в суд о замене правопреемника по этому делу и не означает ли это автоматический переход в исполнительное производство,

Ответы на вопрос (5):

Очень странно. Заявление о замене правоприемника подается, если дело находится на стадии исполнительного производства.

Уважаемая Надежда. В случае отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства, но это не есть автоматический переход в исполнительное производство.

См.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Т.о., замена стороны может быть осуществлена на основании решения суда как в процессе направления в суд искового заявления взыскателем, так и в процессе исполнительного производства.

Т.е. , скорее всего, взыскатель после отмены судебного приказа заявил требования в исковом производстве, суд эти требования удовлетворил, поскольку прошло достаточно времени, у взыскателя появился правопреемник, который направил в ССП исполнительный документ. Нужно смотреть на какой стадии появился правопреемник и является ли он правопреемником. До судебного заседания ознакомьтесь с материалами дела в суде.

Удачи.

Здравствуйте.

Автоматически ничего не происходит. В исполнительное производство может перейти только решение суда о взыскании задолженности.

Готовьте возражения на заявление.

Добрый вечер.

Возможно после отмены судебного приказа взыскатель обратился в суд с иском и в исковом производстве происходит процессуальное правопреемство.

Пункт 1 ст. 44 ГПК РФ "1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства". У вас не будет автоматического перехода в исполнительное производство. После судебного заседания, вам всё станет ясно.