Мировой суд - судья Соколов проводит собеседование с судьей Синьковой - нарушение или норма?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется дело в мировом суде. В судебном делопроизводстве фигурирует судья Соколов. По факту проводит собеседование другой судья (Синькова). Нормально ли это? Или это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав.

Согласно п.2 ст.157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

На практике обычно замена судьи происходит по распоряжению председателя суда, поэтому ознакомьтесь с делом — в распоряжении председателя суда должна быть указана причина замены (отпуск, Б/л).

Всего доброго.