Правомерность назначения другого судьи по гражданскому делу - анализ документации

• г. Пермь

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

На основании ст.4 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Судебные участки создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, по общему правилу, дело будет рассматривать тот мировой судья, на участке которого находится место нахождения ответчика. При этом на территории одного городского района может находиться несколько судебных участков.