Отказано в выплате льготы на иждивенца студента - каков порог дохода для пенсионера в ПФ?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы проживаем в районах, приравненных к р-нам Кр.Севера. В ПФ моему мужу, работающему пенсионеру, отказали в выплате льготы на иждивенца, (дочь-студентка 1 курса ВУЗа, очно). Обязали принести справку 2 НДФЛ от меня, т.е. жены, (я - пенсионер МЧС). В Законе ничего об этом не сказано.

Помогите разобраться, с какой суммы общего родительского дохода уже нельзя рассчитывать на доплату к пенсии мужу на иждивенца-студентку 2002 г. р.

Ответы на вопрос (3):

По закону, за каждого иждивенца пенсионер получает доплату, равную 1/3 величины фиксированной выплаты. Максимум можно получать за трех иждивенцев – несовершеннолетних детей или студентов. С 1 января 2020 года ФВ составит 5686,25 рублей. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020)

"О страховых пенсиях"3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Это лучший ответ

Да нет никакого дохода, с которого нельзя рассчитывать доплату к пенсии за иждивенца. Здесь проблема в другом, а именно в том, что ПФ в последнее время не считает всех студентов, достигших возраста 18 лет, иждивенцами. Видимо, какие то негласные указания. Поэтому, вам скорее всего придется подтверждать факт иждивенчества вашей дочери в судебном порядке на основании ст.264 ГПК РФ. Вот в чем проблема. А зачем они затребовали справку 2 НДФЛ, непонятно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работающие пенсионеры также имеют право на получение доплаты. Согласно закону № 400-ФЗ, пенсионеры, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или студент в возрасте до 23 лет, получают ежемесячную доплату к пенсии. Получите письменный отказ из ПФ, и обжалуйте его в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.