Право на доплату на иждивенца для пенсионеров при оплате обучения - влияние заработка супруга

• г. Тверь

Дочь студентка 2 курса в Университете. Учится на очной форме обучения. Учится платно. Я - пенсионерка. Получаю за нее в пенсионном фонде доплату в размере 1400 рублей. Сейчас прочитала из вашей рассылки что пенсионер имеет право на доплату на иждивенца. Муж мой еще работает. Могу ли я подать заявление на эту доплату?. Влияет ли зарплата моего мужа на право получения мной этой доплаты?

Ответы на вопрос (1):

В пенсионном фонде вы получаете доплату к пенсии за иждивенца в размере 1400 руб, собственно говоря больше вам ничего не положено.

Спросить
Пожаловаться

Дочь учится на специалитете 6 лет очная форма обучения. При оформлении пенсии по пед выслуге мне отказали в доплате за иждивенца по причине того что уже эту доплату получает муж. Имеют ли право получать доплату за иждивенца оба родителя? И до какого возраста студента она производится (если учеба в университете до 24 лет)?

Я являюсь получателем пенсии по старости, у меня на иждивении имеется дочь 18 лет, окончившая школу, которая в дальнейшем будет обучаться по очной форме. Доплата на иждивенца к моей пенсии была прекращена. В отделении ПФР объяснили это тем, что дочь достигла совершеннолетия и, являясь получателем пенсии по потере кормильца, имеет свой доход, следовательно у ПФР нет оснований осуществлять доплату к моей пенсии после достижения иждивенцем совершеннолетнего возраста. Мне известно, что родители-пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка школьника или студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на получение доплаты к страховой пенсии. Правомерны ли действия сотрудников ПФР, прекративших осуществлять доплату на иждивенца к моей пенсии?

Я пенсионерка. Мне было отказано в доплате к пенсии на иждивенца-студента на том основании, что он учится за границей на очном отделении на бюджетной основе. Сказали в пенсионном фонде, что такая доплата положена только студентам по направлению. Положена ли мне такая доплата. С ув. Тихонова Л.В.

У мужа несовершеннолетняя дочь инвалид. До сих пор он получал пенсию на дочь и доплату за уход. Сейчас муж выходит на пенсию. В Пенсионном фонде велят написать заявление - отказ от доплаты. Правильно ли это?

Когда дочь училась в школе, муж получал доплату к пенсии, теперь с 1 сентября дочь учится в университете (получает стипендию) и доплаты теперь нет. Разве это законно? Ведь она не работает, а учится, соответственно является иждивенцем. Документы в пенсионный фонд муж подавал.

Я инвалид, получаю пенсию по инвалидности, старшая дочь получает пенсию по потере кормильца, когда ей исполнилось 18 лет, мне убрали доплату за иждивенца, а она является ученицей университета очной формы обучения, бюджет. Вопрос правильно ли мне отменили доплату, или всё же мне положена доплата на неё?

Я работающий пенсионер, дочь студентка на последнем курсе, очное обучение. Устроилась на работу официально. Заработная плата ниже моего. Полагается ли доплата за иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь 18 лет, студентка 1 курса Университета. Я получаю доплату к пенсии за иждивенца. В июне у дочери будет обязательная производственная практика 2 недели, за которую студентам будет выплачиваться зар. плата. Вопрос: сохраняется ли у меня право на получение доплаты к пенсии? Обязана ли я сообщать о данной ситуации в пенсионный фонд?

Я пенсионерка, дочь учится в университете на очной форме обучения, выплаты к пенсии получаю, но случилось так, что она вышла замуж. Нужно ли нести копию свидетельства в пенсионный фонд и снимут ли у меня доплату к пенсии? Спасибо.

Дочери 19 лет учиться в университете очно я получаю к пенсии доплату 1500 рублей в месяц в пенсионном фонде предупредили что доплату снимут если не будет решения суда что дочь у нас на иждивении законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение