Как получить алименты с постановлением суда о разводе, если свидетельство из ЗАГСа еще не получено?

• г. Тюмень

С мужем развелись есть постановление суда, о разводе из загса свидетельство не получила ждать ещё долго записи, можно ли подать на алименты имея только постановление суда о разводе?

Ответы на вопрос (10):

Алина, так вы и в браке могли обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

За свидетельством о разводе в ЗАГС надо Вам лично обращаться. Загс без Вашего обращения свидетельство не выдаст. По поводу алиментов можете в суд обращаться и без свидетельства о разводе.

Тогда он помогал сейчас нет вот решила подать но раз у меня нет св о разводе мене с мфц сказали только со св о разводе но говорят что можно и так.

А причем тут МФЦ нужно в суд обращаться либо в мировой либо в районный. В зависимости от того в твердой денежной сумме будете взыскивать алименты либо в процентном отношении.

- свидетельство можете получить в ЗАГС (с паспортом) - по месту регистрации;

Я записалась но на 15 декабря в загс ждать очень долго а нам уезжать в другой город хо ела сейчас подать без него.

Возможно ошибаюсь но МФЦ алименты не оформляет. Возможно в МФЦ сидит юрист который поможет Вам составить соглашение об оплате алиментов, либо подготовит заявление о выдаче суд приказа/исковое заявление.

Сказали модно как через мфц так и в суде подать, мне удобнее было в мфц.

Нет, мфц с 2017 года принимают заявление исковое на алименты и как поняла отправляют в суд, а нам остаётся ждать решения.

ЗдравствуйтеДа, э о возможно.