Как получить свидетельство о разводе после ошибки в выдаче экземпляров?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Развелись с мужем через загс по обоюдному согласию. При разводе так получилось, что мне отдали экземпляр свидетельства о разводе мужа, а ему моё. В паспорте у меня стоит номер записи акта как в свидетельстве мужа. Вопрос: запись акта о расторжении брака одна на двоих делается? Или нет. В день развода оба присутствовали в загсе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия!

Да, запись акта единая и не изменяется, поскольку вносится в реестр единожды.

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 2 статьи 7 излагается в новой редакции.

2. Запись акта гражданского состояния составляется в двух идентичных экземплярах на бумажном носителе.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в пункт 3 статьи 7 вносятся изменения.

3. Каждая запись акта гражданского состояния должна быть прочитана заявителем, подписана им и составляющим запись работником органа записи актов гражданского состояния, скреплена печатью органа записи актов гражданского состояния. На печати органа записи актов гражданского состояния изображаются Государственный герб Российской Федерации и написание наименования органа записи актов гражданского состояния на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации (республики).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 4 статьи 7 излагается в новой редакции.

4. Первые экземпляры записей актов гражданского состояния (по каждому типу записей актов гражданского состояния отдельно), составленные в пределах года, собираются в хронологическом порядке в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (актовую книгу). В таком же порядке собираются в актовую книгу вторые экземпляры записей.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 5 статьи 7 признается утратившим силу.

5. Запись акта гражданского состояния составляется также в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного работника органа записи актов гражданского состояния.

Записи актов гражданского состояния, составленные в форме электронных документов, хранятся в информационной системе органа записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации указанных актов гражданского состояния и (или) в информационной системе органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в записях актов гражданского состояния, составленных в форме электронных документов, являются сведениями, на основе которых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, формируются базовые государственные информационные ресурсы.

Требования к форматам сведений, вносимых в записи актов гражданского состояния, составленные в форме электронных документов, и порядок представления, использования и хранения указанных сведений в целях формирования и ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Анастасия, разменивайтесь свидетельством о разводе, каждое действует только в отношении того супруга, которому оно выдано, или оплатите Госпошлину и получите свой Дубликат. См. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! НОмер записи акта гражданского состояния о расторжении брака один и тот же, а номера свидетельств о расторжении брака разные.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 37. Содержание записи акта о расторжении брака

1. В запись акта о расторжении брака вносятся следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из лиц, расторгнувших брак;

национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (вносятся по желанию заявителя);

дата составления, номер записи акта о заключении брака и наименование органа записи актов гражданского состояния, в котором произведена государственная регистрация заключения брака;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности расторгнувших брак;

серия и номер свидетельства о расторжении брака.

2. Дата прекращения брака в записи акта о расторжении брака указывается в соответствии со статьей 25 и пунктом 3 статьи 169 Семейного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 37 нижеуказанного федерального закона запись о расторжении брака делается одна, а в свидетельстве о расторжении брака согласно ст 38 данного федерального закона указывается ФИО того, кому выдается свидетельство; дата выдачи свидетельства о разводе.

Поэтому чтобы исправить ситуацию вам достаточно просто обменяться с бывшим супругом свидетельствами о расторжении брака

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 37. Содержание записи акта о расторжении брака

Согласно ст. 38 ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о разводе должно содержать: данные обоих супругов (имя, отчество, фамилия до и после брака, гражданство, дата и место рождения); дата расторжения брака; дата составления записи в документации ЗАГСа и ее номер; информация о документе, на основе которого произведена регистрация развода; место регистрации развода; ФИО того, кому выдается свидетельство; дата выдачи свидетельства о разводе. Свидетельство выдается спустя месяц после расторжения брака каждому из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем, развод состоялся 2 июня 2015 года через загс, при разводе я поменяла фамилию на девичью, на разводе я не присутствовала так как не смогла, свидетельство о расторжении брака я получила 18 июня 2015 года, 7 июля 2015 года я обратилась в фмс для смены паспорта, мне составили протокол за административное правонарушение, что я незаконно проживала по недействительному паспорту с 3 июля 2015 года, и сказали что присудят штраф. В загсе мне сказали что я должна поменять паспорт с момента получения свидетельства о расторжения брака в течении 30 дней, что мне делать?

При расторжении брака, в ЗАГСе не забрали свидетельство о регистрации брака и не поставили штамп "недействителен". Имели ли сотрудники ЗАГСа право нас развести? Расторжение было через ЗАГС и запись имеется.

У меня на руках решение суда о расторжение брака с ним я обратилась в загс заплатив гос пошлину о выдаче свидетельства о расторжение брака, но в загсе мне было отказано в связи с тем что в свидетельстве о заключение брака стоит 04.01.1992 г и актовая запись №14 на основание чего было выдано решение суда о расторжение брака, а в загсе в книге о государственной регистрации стоит запись 11.01.1992 г номер акта 32, что мне делать это ошибка загса но они отказываются что то делать.

У меня такая ситуация в 2011 году я развелась с мужем по обоюдному согласию без суда и прочих заморочек, но свидетельство о разводе я не получала и печать не ставила, развод был в Москве потом я уехала в другой город и оформила временную регистрацию, сейчас я дала запрос через ЗАГС этого города на получение первичного Свидетельства о расторжении брака, поставят ли мне печать о разводе в ЗАГСе этого города, если я буду иметь при себе Свидетельство о разводе.

Мы развелись по обоюдному согласию, через ЗАГС. Я сам подал заявление, оплатил госпошлину за себя и за нее, а супруга дала мне нотариально заверенное заявление для органов ЗАГС о том, что она согласна на развод. Все документы у меня в ЗАГСе приняли и назначили дату развода. В назначенный день я пришел в ЗАГС и развелся, получив свидетельство о расторжении брака. Через несколько дней объявилась бывшая супруга и заявила, что собирается аннулировать развод. Может ли она это сделать? Может ли она аннулировать свое же заявление о согласии на расторжение брака, заверенное у нотариуса?

Супруги развелись в 1983 году. Муж сходил в загс и получил свидетельство о разводе. Жена пошла только сейчас, в загсе нашли запись о выдаче свидетельства и выяснилось что там стоит неверная дата рождения жены. В выдаче свидетельства старой датой отказали и сказали что разведут текущей. Развод был через суд, выписка из решения есть. Как получить свидетельство датой 1983 года. Спасибо.

У меня прошол развод но городской загс не выдаёт мне свидетельство о расторжении брака так как в постановлении о разводе моя фамилия соловьёва написана через ё а в паспорте фамилия через е может ли городской загс отказать мне в выдаче свидетельства о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году развелась с мужем в ЗАГСе. На руки выдали свидетельство о браке погашенное штампом, где написано что брак расторгнут с указанием даты и номера акта, свидетельства о разводе н выдавали. Живу в Крыму. Теперь при получении российского паспорта возникли проблемы. Является ли погашенное таким образом свидетельство о браке и штамп в украинском паспорте о разводе достаточным или нужно теперь идти за свидетельством о разводе в ЗАГС.

Считается ли развод завершенным, если мы с супругом развелись в суде, но свидетельство о расторжении брака не получали. В Загс не обращались. В паспорте штампа о разводе нет. Жили мы совместно. Мы считаемся супругами или нет? Выдадут ли мне в этом случае в Загсе дубликат свидетельства о браке? Или это не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение