Мужу, работающему токарем, грозит инвалидность из-за ХОБЛ - Как доказать профзаболевание и получить компенсацию от работодателя?

• г. Пермь

Муж, 60 лет, работает токарем. Недалеко от его рабочего места стоят ванны с кислотой, предназначенной для чернения металла. Ему поставили диагноз ХОБЛ средней тяжести, планируют инвалидность. Возможно ли доказать профзаболевание в данном случае, и какие компенсации от работодателя можно получить в случае, если это удастся?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна г. Пермь!

Для решения данного вопроса:

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую вашему мужу потребовать от Работодателя провести Аттестацию рабочего места, т.к.:

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №342 н от 26 апреля 2011 г.

ВО-ВТОРЫХ:

Обратиться в Поликлинику для направления мужа на Обследования на ВВК.

При этом, Заключение ВВК будет являться основанием для установления Профзаболевания связанного с производственной деятельностью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2020 г.