Карасев Сергей Викторович
Карасев Сергей Викторович г. Москва 22.11.2020, 20:51

Можно ли работать преподавателем в школе с погашенной судимостью по статья 285 часть 1"Злоупотребление служебным положением".

В 2011 году решение суда штраф 30000 рублей с запретом на 2 года занимать должности в МВД.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 22.11.2020, 20:58

Москва!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- даже погашенная Судимость сохраняется за гражданином в ИВЦ сведениях МВД до конца вашей жизни.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2020 г.

Похожие вопросы
Вера
Вера г. Оренбург 01.02.2015, 15:05

Можно ли работать поваром в школе с погашенной судимостью по ст,158 ч 1 в 2005 году.

ответы юристов
Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 01.02.2015, 16:09

Поваром можно.

ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ г. Москва 13.05.2014, 18:41

Можно ли работать в образовательном учреждении с погашенной судимостью по ст.159 часть 3 и ст 69 УК РФ.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 13.05.2014, 18:44

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 331]

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 13.05.2014, 18:44

В данном случае последует увольнение.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.05.2014, 18:45

Можно, это не преступление против личности. (ст. 331 ТК РФ)

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 13.05.2014, 18:45

Если работа не связана с педагогической деятельностью то можно работать.

Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 13.05.2014, 18:47

В Вашем случае можно, данного преступления нет в перечне запретов.

Погодина Е.М. юрист Погодина Е.М. 13.05.2014, 18:47

Можете работать, так как данный вид преступления (против собственности) не является препятствием к осуществлению подобной трудовой деятельности.

Статья 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 13.05.2014, 22:58

Статья 69 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) в этом случае не имеет значения.

Частью 3 статьи 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Данный вид уголовного преступления согласно Главы 21 УК РФ относится к ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ.

Статьей 331 Трудового кодекса РФ (далее ТК) установлено право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности НЕ допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и

несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Таким образом, исходя из приведенных статей УК РФ и ТК РФ, а также Вашей информации оснований для увольнения или для отказа в приеме на педагогическую работу педагогу ОСНОВАНИЙ нет.

Верьте не "голым" словам, а ссылкам на Законы по юридическим вопросам. Эти Законы Вы сможете сами также почитать потом.

Удачи Вам.

Наталья
Наталья г. Москва 27.08.2019, 12:50

Можно ли работать учителем в школе с погашенной судимостью по статье 318 (наказание - штраф в размере 50000 р.)

ответы юристов
Акутина Ю. В. юрист Акутина Ю. В. 27.08.2019, 13:09

Данная статья не подпадает под перечень статей, при которых нельзя работать в детских учреждениях.

Михаил михайлович
Михаил михайлович г. Иваново 26.01.2015, 18:38

Можно ли работать в сфере образования с погашенной судимостью по статья 145 часть 2

ответы юристов
Пимонов В.А. юрист Пимонов В.А. 26.01.2015, 23:46

Вполные

Это преступление против собственности. Под запрет на работу данное преступление не подходит.

Кристина
Кристина г. Хабаровск 17.03.2016, 09:56

Можно ли работать в сфере образования с погашенной судимостью по статья 119 часть 1, статья 116 часть 1

Можно ли работать в сфере образования с погашенной судимостью по статья 119 часть 1, статья 116 часть 1

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 17.03.2016, 09:58

Судимость погашена, в связи с чем вы вправе заниматься педагогической деятельностью.

Александр
Александр г. Красноярск 18.03.2016, 04:36

Можно ли работать в сфере образования если в справке написано: имеются сведения о судимости-12.

Можно ли работать в сфере образования если в справке написано: имеются сведения о судимости-12.01.2000 статья 158 часть 2 п.А; 73 УК РФ 2 г, 6 м. условно. Судимость погашена на основании ст 86

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 18.03.2016, 04:43

Да. можно.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 18.03.2016, 04:44

Можете работать ст 158 УК РФ относится к преступлениям против собственности Ст 331 ТК РФ определяет перечень совершенных преступлений, когда нельзя заниматься педагогической деятельностью В этом перечне нет преступлений против собственности

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Статья 158. Кража.

Алекс
Алекс г. Самара 11.11.2015, 13:14

Можно ли работать в образовательном учреждении с погашенной судимостью по ст.111 часть 2 УК РФ.

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 11.11.2015, 13:25

Можете работать только при наличии разрешения комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Самарской области.

Рамиль
Рамиль г. Тюмень 02.06.2019, 15:54

Можно ли получить разрешение на оружие с условной судимостью по статья 186 часть 1 или травматического оружие.

ответы юристов
Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 02.06.2019, 15:57

Нет, нельзя при судимости получить разрешение ни на какое оружие. Ни к чему оно Вам.

Саттаров Р. Р. юрист Саттаров Р. Р. 02.06.2019, 15:58

Рамиль, нельзя, поскольку непогашенная судимость является препятствием к получению лицензии.

Симонов В.Н. юрист Симонов В.Н. 02.06.2019, 16:24

Рамиль, Вы были осуждены за совершение преступления, относящегося к категории тяжких.

Согласно ч.3 ст.13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ ст 13 (ред. от 03.08.2018) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, лицензия на приобретение оружия не выдается. Как минимум необходимо дождаться погашения судимости.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 26.06.2016, 18:53

Имеет ли право работать учителем в школе с погашенной судимостью по статье 200 часть 1, 73 УК РФ.

ответы юристов
Буланкин М. Н. юрист Буланкин М. Н. 26.06.2016, 18:56

Может работать. Если судимость погашена (она не связана с детьми) и все на усмотрение директора. А потом обжаловать если не согласен он.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 26.06.2016, 19:54

Может свободно и без ограничений работать. Так это всего навсего имущественное преступление. . тем более уже давно декриминализированное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение