Как потерпевший по статье 111 ч.2 переквалифицировал дело на 105 и почему не согласен с условным приговором для нападающего

• г. Самара

Я потерпевший по статья 111 часть 2 следователь говорит что она получит условно и я с этим не согласен так как она шла меня убивать а не просто нанести удар ножом в спину могу ли я в суде или во время следствия переклефецировать на 105 через 30

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Юридическую квалификацию преступному деянию дает следователь исходя из обстоятельств произошедшего.

Здравствуйте!

Лично Вы переквалифицировать не сможете, но принять участие в переквалификации, вполне. Все зависит от Ваших показаний. Суть ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ в том, что действия виновной охватывались УМЫСЛОМ на лишение жизни (убийство), например, удар в жизненно важный орган, орудие преступления и т.д. Но самое главное, это то, что данный УМЫСЕЛ не был доведен до "конца" по НЕЗАВИСЯЩИМ от обвиняемой (подозреваемой) обстоятельств (то есть, что-то или кто-то ей объективно помешал). Например, Вы громко закричали, увернулись, или появились прохожие и т.д.

Сергей, в суде однозначно переквалифицировать действия на более тяжкую статью не получится. Возможна ситуация, что суд может вернуть уголовное дело для дополнительного расследования в случае обнаружения признаков более тяжкого деяния, но в целом, окончательно вопрос с квалификацией действий необходимо закрыть в ходе предварительного расследования.

При оценке действий по признакам покушения на убийство необходимо будет установить направленность умысла виновного лица. О направленности такого умысла следователь будет судить по установленным обстоятельствам совершения преступления, часть из которых носит объективный характер (т.е. зафиксирована протоколами осмотров, заключениями эксперта и др.), а часть субъективный, т.е. зависит от ваших показаний, показаний свидетелей и обвиняемого.

В частности, Пленум Верховного Суда РФ № 1 от 07.01.1999 постановил, что

при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

При этом оценке будут подлежать обстоятельства, при которых преступное деяние не было доведено до конца (например, утрата оружия, самооборона со стороны потерпевшего, пресечение действий другими лицами, иные обстоятельства, помешавшие реализовать умысел на убийство).

Так как в соответствии с вышеназванным постановлением Пленума ВС РФ покушение на убийство возможно только с прямым умыслом, то должны быть получены весомые доказательства конкретизированного умысла лица на причинение смерти, а не наступление альтернативных последствий в виде смерти или тяжкого вреда здоровью.

С целью переквалификации действий Вы можете обратиться: к прокурору - об изучении уголовного дела и принятии решения о передаче его в СК РФ с целью производства предварительного следствия по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ или принятия мер реагирования, направленных на отработку версии о покушении на убийство; к руководителю следственного органа - о подготовке следователю указаний в порядке ст. 39 УПК РФ о производстве следственных действий, направленных на отработку версии о покушении на убийство; непосредственно к следователю с ходатайством о юридической оценке действий по признакам, предусмотренным ст. 105 УК РФ, производстве следственных действий, направленных на установление признаков данного преступления и передаче материалов уголовного дела руководителю следственного органа для направления по подследственности.

Иллюзий относительно возможно переквалификации питать не стоит, но попробовать добиться рассмотрения данного вопроса возможно.