Участник драки, обвиняемый в нападении ножом, надеется на переквалификацию статьи благодаря показаниям потерпевшего

• г. Москва

Мой муж оказался участником драки в ходе которой ему был нанесен удар кулаком в нос затем потерпевший вытащил нож и хотел нанести удар но мой муж среагировал раньше и тоже вытащил нож и успел нанести удар первым в итоге потерпевший в больнице завели уголовное дело по факту т.к. потерпевший заявление не писал но дал покозания и скрыл тот факт что сам справоцировал драку и что первым хотел нанести удар ножом мой муж в сизо уже пять месяцев скоро закроют дело и передадут в суд я разговаривала с потерпевшим он согласен придти на суд и расскозать то что он скрыл от следствия сейчас статья 111 часть 2 п.з что нам ожидать от суда ведь это совсем другая статья мой муж уже отбывал срок по этой статье только часть была первая в этом случае если потерпевший на суде скажет что это он справоцировал драку и первым вытащил нож и хотел напасть суд переквалифицирует статью?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Для того чтобы суд переквалифицироваться Повалий статью вам нужен хороший адвокат, который поможет вам снизить срок.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что нож дошел по назначению именно у вашего вашего мужа и к сожалению здесь необходимую самооборону пристегнуть уже не получится. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

он согласен придти на суд и расскозать то что он скрыл от следствия сейчас статья 111 часть 2 п.з что нам ожидать от суда ведь это совсем другая статья мой муж уже отбывал срок по этой статье только часть была первая в этом случае если потерпевший на суде скажет что это он справоцировал драку и первым вытащил нож и хотел напасть суд переквалифицирует статью?

Нет, если других свидетелей не будет.

Суд не поверит ему. нужны другие доказательства, наряду с этим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если потерпевший изначально не скрывал сам факт наличия у него ножа, а настаивал лишь на том, что "первым нож вытащил" Ваш супруг, то положение стороны защиты не безнадежно.

Плюс положительный момент, что потерпевший сам согласен дать правдивые показания.

Все покажет процесс доказывания в суде: будет, конечно, трудно, но попробовать стоит.

И стоит обратить внимание на возможные процессуальные нарушения, которые могут быть допущены следствием. Если таковые есть, можно заявлять ходатайства об исключении доказательств или о возвращении уголовного дела прокурору, если есть основания для этого.

Спросить
Пожаловаться

Статья 111 часть 2..суда еще не было... был один удар нанесен потерпевшему рукой по голове. Никакого предмета в виде оружия не было. Какой срок грозит?

В ходе ссоры между двумя парнями, мой приятель нанес ножевое ранение в ногу другому парню, соответственно это всё произошло внетрезвом виде, но всё спустилось на тормозах, спустя два дня потерпевший обратился в больницу с загноением, врачи определили что это ножевое, и вызвали полицию! Скажите, как можно это дело замять, парень который нанес ножевое ранение неоднократно судим за тяжкие статьи, возможен ли вариант с примерением сторон и чтоб дело вовсе не дошло до суда?!

Ну как не видно если потерпевший наврал не сказал что это он первым на него напал и с кулаками и с ножом а потом уже подозреваемый вытащил нож и ударил его.

Произошла драка с применением тяжёлого предмета, нанесены удары, есть раны от предмета. Всех участников драки забрала полиция, но в полиции две стороны написали, что не имеют к друг другу претензий. Может ли потерпевшая сторона написать заявление и дать делу ход? А так требуют 200. т.р.

Моего мужа обвиняют по статье 111 часть 2 пункт з.Была обоюдная драка 4 удара раза ударил ножом 2 по экспертизе легкая тяжесть,2 удара тяжких он нанес когда потерпевший моего мужа сильно давил горло, сидя на нем сверху. Возможно ли уйти на 114 самооборона?. потерпевший претензий не имеет, просит чтоб его не сажали.

Наличие 2 детей, является опекуном ребенка инвалида (его племянник), занимается благотварительностью, работает, характеристика с работы и с соседей положительное. Не судим. Единственный ребенок у родителей пенсионеров. Если, не возможно уйти на 114, возможен ли условное?

Муж находился в компании 3-х человек, выпивали. Затем произошла драка. В ходе драки друг мужа забрал телефон у потерпевшего. Через 4 дня потерпевший подал заявление на мужа и друга. По результатам экспертизы у потерпевшего не обнаружили серьезных травм и сейчас они проходят как подозреваемые по статья 161 часть 2. Мужа же и его товарища попросили подойти к участковому (у обоих неоконченный условный срок. У мужа по статья 158 часть 2. 1.5 года, уже 2 предупреждения) после чего отвезли в СИЗО. При друге нашли тот самый телефон. Свидетель дал показания в которых указывает, что видел, как друг вытаскивает телефон у потерпевшего. Причем потерпевший этого не видел. Муж дает показания, что о телефоне он узнал только спустя несколько дней (т.к. выходил в подъезд, когда друг этот телефон вытащил) хотя признает, что нанес один удар потерпевшему. Скажите пожалуйста, есть ли возможность переквалифицировать на ст.116 в отношении мужа. Нужно ли здесь доказывать предварительный сговор или он автоматом идет? Сейчас потерпевший написал еще 1 заявление на ст.116 что его якобы в тот же день еще раз избили. Поменял показания. Что сейчас нужно предпринять в отношении потерпевшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего мужа написали заявление в уголовный суд. Произошел конфликт, драка. Мой муж приехал домой к мужчине, поговорить, тот спровоцировал его на драку-побежал на него, муж был вынужден защищаться (противник крупнее его), в ходе драки нанес палкой удар в область головы, попал в руку, после чего противник завалил его и нанес удары по голове. В заявлении много лжи, сказано что муж намерено приехал драться и кричал что убьёт. Какая статья светит моему муж? Какое наказание возможно? Муж раньше не привлекался. Муж снял побои, написал встречное заявление, но его направили в мировой суд. Ещё у заявителя есть свидетель, который подтверждает ложные показания. Что вообще можете посоветовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение