Участник драки, обвиняемый в нападении ножом, надеется на переквалификацию статьи благодаря показаниям потерпевшего

• г. Москва

Мой муж оказался участником драки в ходе которой ему был нанесен удар кулаком в нос затем потерпевший вытащил нож и хотел нанести удар но мой муж среагировал раньше и тоже вытащил нож и успел нанести удар первым в итоге потерпевший в больнице завели уголовное дело по факту т.к. потерпевший заявление не писал но дал покозания и скрыл тот факт что сам справоцировал драку и что первым хотел нанести удар ножом мой муж в сизо уже пять месяцев скоро закроют дело и передадут в суд я разговаривала с потерпевшим он согласен придти на суд и расскозать то что он скрыл от следствия сейчас статья 111 часть 2 п.з что нам ожидать от суда ведь это совсем другая статья мой муж уже отбывал срок по этой статье только часть была первая в этом случае если потерпевший на суде скажет что это он справоцировал драку и первым вытащил нож и хотел напасть суд переквалифицирует статью?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Для того чтобы суд переквалифицироваться Повалий статью вам нужен хороший адвокат, который поможет вам снизить срок.

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что нож дошел по назначению именно у вашего вашего мужа и к сожалению здесь необходимую самооборону пристегнуть уже не получится. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

он согласен придти на суд и расскозать то что он скрыл от следствия сейчас статья 111 часть 2 п.з что нам ожидать от суда ведь это совсем другая статья мой муж уже отбывал срок по этой статье только часть была первая в этом случае если потерпевший на суде скажет что это он справоцировал драку и первым вытащил нож и хотел напасть суд переквалифицирует статью?

Нет, если других свидетелей не будет.

Суд не поверит ему. нужны другие доказательства, наряду с этим.

Здравствуйте!

Если потерпевший изначально не скрывал сам факт наличия у него ножа, а настаивал лишь на том, что "первым нож вытащил" Ваш супруг, то положение стороны защиты не безнадежно.

Плюс положительный момент, что потерпевший сам согласен дать правдивые показания.

Все покажет процесс доказывания в суде: будет, конечно, трудно, но попробовать стоит.

И стоит обратить внимание на возможные процессуальные нарушения, которые могут быть допущены следствием. Если таковые есть, можно заявлять ходатайства об исключении доказательств или о возвращении уголовного дела прокурору, если есть основания для этого.